问题内容: | 理由: 广州大学城自2004年正式开学至今已有近4年,几年来大学城的各项配套设施也在不断完善。但纵观番禺区内通往大学城的公交网络却一直没有得到很好的规划与设计。无论公共汽车还是地铁,都存在着时间长站点多绕道远的弊端,公共交通的不便利不仅造成了师生出行的不便,而且很大程度地制约了小谷围岛的经济发展,令大学城对番禺区的辐射作用更是难以体现,在拉动番禺区经济增长方面的作用未能充分发挥出来。 番禺区现通住大学城的公共交通有两个途径:一是公交车,二是地铁。公交车仅有一条310线,从番禺汽车站开往大学城, 途经市桥、沙溪、土华、小洲便桥等地,全程需近2个小时,半小时发一趟车。大学城现有相当部分的教师居住在华南板块的住宅小区,如星河湾、华南新城、雅居乐、华南碧桂园等楼盘,他们每天往返于番禺与大学城之间,但310线却没有在这些楼盘的附近设置站点,设了站点的华南新城经停车次也仅限于上午和下午有限的几班车次,其余时间段不进入华南新城, 进入大学城后也仅经过广州大学、华南师范大学、星海音乐学院、广东工业大学4所大学和北亭村,乘坐公共汽车到达大学城各所学校和各村成为一个难题。乘坐地铁前往大学城首先要由3号线至客村站,转2号线到万盛围站,再转4号线才能到达大学城,绕一大圈耗时1个小时,且大学城仅有2个地铁站,到大学城后还需再转公交线才能到达各校或各村,环岛公交线路381路又是15-20分钟才有一趟。这样时间长站点多绕远道的公交网络,令很多番禺市民和大学城内的师生相止步, 令广大师生和人民群众的交往很不方便,交通问题不顺畅,小谷围岛的经济商圈难以形成, 15万学生和几万教职工后勤服务人员的消费绝大部分涌向海珠区天河区。甚至已经搬到华南板块居住的教师又搬回了广州市老城区居住,因为老城区到大学城的交通比番禺区还要便利。自大学城拆迁之后,小谷围岛有5000多村民迁到新造镇谷围新村居住,他们的户籍管理、村务管理等仍属于小谷围街道,日常工作、生活都需要频繁往来于新造镇与小谷围街之间,现在他们以渡轮为主要交通工具,村民多数从新造镇开摩托车过渡,但大学城内的交通主干线中环路是禁摩的,村民从市桥经新造镇到大学城极不方便。因此, 我们建议尽快完善番禺区到大学城的公交体系, 为师生提供一个便利的出行环境,为拉动番禺城区的经济搭线, 在番禺区和大学城之间形成一个合理的快捷的便民的交通网络。 办法: 一、开通310线路快线和加密班次。从番禺汽车站途经市桥直到南村镇、途经华南碧桂园、广地花园、星河湾、雅居乐、华南新城、经南大高速路口上南沙港快速进入大学城,减少中间的经停站, 缩短时间进入大学城后围绕中环路一圈,每间大学设一个站点。在南大高速路口未打通之前,经七星岗上南沙快速进入大学城,这样从番禺城区到大学城的时间就可以大为缩短。加密班次至10-15分钟一班,减少侯车时间,提高服务质量。 二、延长市桥到新造镇公交线至大学城。从市桥到新造镇的公交车到新造镇后,通过渡轮延长到大学城内,绕外环路一圈,在每个学校和各村设置站点,充分发挥大学城对新造镇的辐射作用,成为一个连通番禺城区、大学城、新造镇、化龙镇的纽带。 |
问题答复: | 小谷围街地方组: 你们提出的区政协十二届三次会议提案第72号《关于尽快完善番禺城区至广州大学城公交线路的建议》已收悉,现答复如下: 一、310线途经站点、加密班次问题 广州大学城建成使用后,广州市二汽番禺分公司开通了大学城广东工业大学总站至番禺汽车客运站310公交线。线路主要途经:番禺汽车客运站、交通大厦站、星海公园站、番禺宾馆站、市桥汽车站、珠坑站、龙美站、节能科技园、里仁洞、华南碧桂园、万博中心、塘西路口、广地花园、星河湾、沙溪村、沙溪商业城、土华站、小州站、瀛州公园站、西五路、中部枢纽站、广大站、广大生活区、广大公寓站、广美生活区站、中环西路站、广工站、中五路站、广工正门站、大学城(广工) -1- 总站。线路途经站点已包含了华南碧桂园、广地花园和星河湾站。同时,为解决华南新城居民往来大学城的出行问题,广州市二汽番禺分公司根据华南新城业主的出行需求,已开通华南新城至大学城线,星期一至五每日发班20班次,星期六、日、法定节日和大学城师生放假每日发班6班次。另外,雅居乐花园已开通了雅居乐至大学城楼巴专线,每日发班5班次。所以不存在星河湾、华南新城、雅居乐、华南碧桂园等楼盘没车途经大学城的情况。 310公交线(大学城广东工业大学总站至番禺汽车客运站)共投入运力10台,发班时间6:00 —20:30(番禺汽车客运站发班),7:00—22:00(大学城广工总站发班),每15至20分钟一班,单程行车时间约70分钟。但由于途中道路阻塞或相邻班次车辆速度差异等原因,造成个别班次到达中途站点的间隔时间长,属客观原因。 二、延长市桥至新造镇公交线至大学城和开通310快线问题 由于受道路条件制约,新造至大学城无道路通行,暂不具备开通新造镇至大学城直达公交线的条件,目前新造镇至大学城的交通主要靠轮渡解决。 广州大学城按行政区域划分属于番禺区,但根据《广州市 公共汽车电车客运管理条例》第五条的规定,大学城内公交线 -2- 网规划、公交站场和配套设施的建设、公共交通管理和监督均由广州市交通委员会负责,区一级交通主管部门只负责大学城内公交日常管理及运政执法工作,无权对大学城公交线路进行规划和实施调整。2008年4月16日,张广宁市长到大学城调研并召开会议,会议明确“由市交委负责,进一步完善广州大学城的公交线网建设,为教师、学生、村民的出行提供方便、快捷的交通服务”(穗市长会纪[2008]11号)。我局将会及时把大学城公共交通存在的问题积极向广州市交委反映,力求进一步完善广州大学城的公交线网,为教师、学生、村民的出行提供更方便、快捷的公共交通服务。 非常感谢你们对我区道路运输行业管理工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作提出宝贵的意见和建议。 |