关于完善里仁洞村历史工业用地手续的建议
标 题: | 关于完善里仁洞村历史工业用地手续的建议 |
问题内容: |
目前,南村镇里仁洞村有两块位于新光快线与规划兴业大道交界处的历史工业用地,其中地块一于2002年12月办理《建设用地规划许可证》(穗规番地证字[2002]第01180号)面积41500平方米;地块二2002年12月办理《建设用地规划许可证》(穗规番地证字[2002]第01181号)面积34989.9平方米。 上述两块地块均位于金山大道生态廊道控制范围,即正在规划建设的金山湖文化公园内,番禺区规划局建议将两地块与里仁洞旧村改造规划相结合,通过全村土地整理,合理安排全村各类建设用地。而里仁洞村希望规划局能按照国家规定的建设用地指标亩数标准,退回指标给该村。希望有关部门能尽快协调解决该问题。 |
问题答复: |
梁有联代表: 您提出的区十六届人大第一次会议代表建议第94 号 关于完善里仁洞村历史工业用地手续的建议已收悉,现答复如下: 一、建议中所指位于新光快线与规划兴业大道交界处两地块,地块一曾办理穗规番地证字[2002]第01180号《建设用地规划许可证》,面积41500平方米,在现行控规中控制为一类工业用地、道路用地和公共绿地;地块二,曾办理穗规番地证字[2002]第01181号,面积34989.9平方米,在现行控规中控制为道路用地和防护绿地。上述两地块均位于金山大道生态廊道控制范围,未取得市规划局同意换发《建设用地规划许可证》。 两地块在土地利用总体规划中大部分位于非建设用地区。地块一中10017平方米已纳入里仁洞村旧村改造方案拟改造范围,地块二中1253平方米位于三旧改造图斑。 二、上述地块涉及正在规划建设的金山湖文化公园项目。经向区国土房管分局、区土地开发中心、区房地产联合开发总司等单位了解,目前金山湖公园项目正在积极推进中,如涉及征用土地问题将按照有关规定办理核定里仁洞村的留用地指标,建议届时依据核定指标申请在该村符合城市规划和土地利用总体规划的用地内办理留用地报批工作。 三、对于你村提及的现行控制性详细规划影响问题,建议继续进行沟通协调。如确需申请调整控规,根据《广州市城乡规划程序规定》,涉及对控规的控制指标、要求作出调整的,由相关政府部门或土地使用权人向市规划局提出书面申请,同时附送规划修改论证报告和草案。由城乡规划主管部门组织编制规划调整方案。规划修改论证报告和草案及调整方案经城市规划委员会审议通过后,报市政府批准。 对于里仁洞村相关用地规划和用地审批工作,我局将积极协助办理。非常感谢您对我区城市规划管理工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作提出宝贵的意见和建议。 |