我区正式实施公交票价优惠政策
自1月1日起,番禺区内公交线路正式执行与广州市中心区统一的公交票价优惠政策。普通市民持同一张羊城通卡在一个自然月内乘坐公交或地铁累计达到15次后,从第16次开始每次享受6折优惠;年满60周岁不满65周岁的老年人使用老人卡,每次乘车享受5折优惠,65周岁以上老年人使用老人卡乘车全免;三级、四级残疾人使用残疾人卡,每次乘车享受5折优惠,重度残疾人使用残疾人卡乘车全免;全日制中小学生使用学生卡,每次乘车享受5折优惠。上述优惠方式适用于区内所有已实施公交化改造的线路,其余线路由于属跨南沙区的公路客运班车,暂不实施优惠。
目前,我区共有羊城通人工服务网点71个(含羊城通客户服务中心1个)、自助充值网点50个。市民可根据自身情况,分别前往各人工网点以及自助终端办理售卡或充值业务。广州市户籍老年人可凭本人身份证、户口簿前往户籍所在地居委会和村委会办理老人卡。广州市户籍残疾人可凭本人身份证、户口簿、残疾人证等原件及复印件各1份、1张红底小一寸相片到户口所在地镇街残联办理残疾人卡;非广州市户籍的盲人须持本人身份证、临时居住证明、残疾人证等原件及复印件各1份、1张红底小一寸相片到临时居住地所在镇街残联办理残疾人卡。广大在册登记的全日制中小学生,可按规定程序自行办理或通过所在学校集中办理学生卡。
***:实施羊城通公交票价优惠线路一览表
(区交通局)
***1 |
|
| |
实施羊城通公交票价优惠线路一览表 | |||
序号 | 线路编码 | 线路名称 | 备注 |
1 | 番1 | 祈福新村-番禺汽车客运站 |
|
2 | 番2 | 蔡边村-新力总站 |
|
3 | 番2B | 北城公交站-樟边村 |
|
4 | 番3 | 华侨城-石基总站 |
|
5 | 番4 | 好又多-康裕北苑 |
|
6 | 番4B | 好又多-汀根村广场 |
|
7 | 番5 | 新市桥汽车站-太石工业区 |
|
8 | 番6 | 番禺汽车客运站-沙湾总站 |
|
9 | 番7 | 沙湾总站-蔡三村(星力动漫产业园) |
|
10 | 番7B | 沙湾总站-蔡三村(星力动漫产业园) |
|
11 | 番8 | 小平工业区-番禺汽车客运站 |
|
12 | 番9 | 番禺中学-大夫山森林公园 |
|
13 | 番10 | 城市花园-南村汽车站 |
|
14 | 番11 | 新市桥汽车站-高铁庆盛站(短线东涌名苑) |
|
15 | 番12 | 新市桥汽车站-沙湾宝墨园 |
|
16 | 番13 | 好又多-洛溪南浦 |
|
17 | 番15 | 沙湾珠宝产业园-雄峰商城 |
|
18 | 番16 | 番禺汽车客运站-大夫山森林公园 |
|
19 | 番17 | 南村汽车站-洛溪南浦 |
|
20 | 番18 | 海伦堡-榄塘村 |
|
21 | 番19 | 番禺中学-番禺汽车客运站 |
|
22 | 番20 | 区中心医院-蔡边村 |
|
23 | 番20B | 区中心医院-榄塘村 |
|
24 | 番21 | 区中心医院-蔡三村(星力动漫产业园) |
|
25 | 番21B | 区中心医院-新市桥汽车站 |
|
26 | 番22 | 北海村-石基茶东村 |
|
27 | 番22B | 北海村-石基旧水坑村 |
|
28 | 番23 | 康裕北苑-石基总站 |
|
29 | 番23B | 榄塘村-石基旧水坑村 |
|
30 | 番25 | 雄峰商城-洛溪南浦 |
|
31 | 番26 | 海伦堡-好又多 |
|
32 | 番27 | 旧水坑村-区中心医院 |
|
33 | 番28 | 北城公交站-大刀沙村 |
|
34 | 番29 | 沙湾滴水岩森林公园-区公汽公司 | 尚未开通 |
35 | 番30 | 海伦堡-余荫山房 | 尚未开通 |
36 | 番51 | 区中心医院-化龙车站 |
|
37 | 番51B | 番禺汽车客运站-化龙车站 |
|
38 | 番52 | 大学城广工-广州南车基地(短线广州南站) |
|
39 | 番53 | 化龙车站-地铁南浦站 |
|
40 | 番55 | 富豪山庄-美丽华 |
|
41 | 番56 | 广州雅居乐-地铁厦滘站 |
|
42 | 番57 | 锦绣半岛-地铁厦滘站 |
|
43 | 番58 | 华南新城-地铁厦滘站 |
|
44 | 番59 | 化龙车站-南村 |
|
45 | 番61 | 广汽研发基地-地铁新造站 |
|
46 | 番62 | 化龙车站-下山门村 |
|
47 | 番63 | 化龙车站至沙亭环线 |
|
48 | 番66 | 地铁新造站环线 |
|
49 | 番67 | 市桥汽车站-宝墨园 |
|
50 | 番68 | 番禺汽车客运站-广州动车段(短线古坝西) |
|
51 | 番69 | 南村汽车站-樟边村 |
|
52 | 番70 | 南村汽车站-万博中心 |
|
53 | 番71 | 新基村-地铁新造站 |
|
54 | 番72 | 南村汽车站-石基总站 |
|
55 | 番73 | 华创动漫产业园-市桥汽车站 |
|
56 | 番75 | 市桥汽车站-广州国际商品展贸城 |
|
57 | 番76 | 化龙车站-盛龙社区 |
|
58 | 番77 | 广州国际商品展贸城-地铁新造站 |
|
59 | 番78 | 石基-凌边 |
|
60 | 番79 | 石基-文边 |
|
61 | 番80 | 石基-低涌 |
|
62 | 番81 | 石基-金山 |
|
63 | 番82 | 石基-前锋 |
|
*** | 番83 | 石基-长坦 |
|
65 | 番91 | 番禺汽车客运站-洛溪新城 |
|
66 | 番92 | 市桥汽车站-亚运文化村 |
|
67 | 番93 | 亚运文化村-区中心医院 |
|
68 | 番96 | 大石中学-区中心医院 |
|
69 | 番97 | 雁州-都那 |
|
70 | 番99 | 番禺汽车客运站-广州南站 |
|
71 | 番100 | 雁洲-广州南站 |
|
72 | 番103 | 榄核--番禺汽车客运站 |
|
73 | 番108 | 大岗-广州南站 |
|
74 | 番109 | 屏山一村-地铁汉溪长隆站 |
|
75 | 番125 | 地铁汉溪长隆站-碧桂东苑 |
|
76 | 番126 | 清华科技园-区中心医院 |
|
77 | 番128 | 莲花山-化龙车站 |
|
78 | 番130 | 榄核-区中心医院 |
|
79 | 番131 | 亚运文化村-胜洲村 |
|
80 | 番145 | 市桥汽车站-广州南站 |
|
81 | 番146 | 中心医院-洛溪新城 |
|
82 | 番147 | 市桥汽车站-区中心医院 |
|
83 | 番148 | 市桥汽车站-海鸥岛 |
|
84 | 番149 | 市桥汽车站-清流 |
|
85 | 番150 | 市桥汽车站-鱼窝头(市鱼路) |
|
86 | 番150B | 市桥汽车站-鱼窝头(南沙大道) |
|
87 | 番151 | 番禺汽车客运站-鱼窝头(市鱼路) |
|
88 | 番151B | 番禺汽车客运站-鱼窝头(南沙大道) |
|
89 | 番152 | 东涌-区中心医院 |
|
90 | 番160 | 北城公交站-莲花山港 |
|
91 | 番161 | 高铁庆盛站-番禺汽车客运站 |
|
92 | 番162 | 亚运城-好又多 |
|
93 | 番162B | 亚运城-地铁海傍站 |
|
94 | 番163 | 地铁汉溪长隆站-地铁汉溪长隆站 |
|
95 | 番181 | 地铁厦滘站-诜村 |
|
96 | 番182 | 地铁会江站-海怡花园 |
|
97 | 番183 | 地铁厦滘站-洛浦西三村 |
|
98 | 番185 | 石壁一村-海怡花园 |
|
99 | 番186 | 南村汽车站-广州碧桂园 |
|
100 | 番187 | 地铁大石站-地铁会江站 |
|
101 | 番201 | 大学城穗石村-省中医院大学城医院总站 | 尚未开通 |
102 | 番202 | 大学城科学中心-大学城体育中心 | 尚未开通 |
103 | 公交地铁接驳4号线 | 海龙湾-海怡花园 |
|
104 | 公交地铁接驳5号线 | 海龙湾-地铁厦滘站 |
|
105 | 公交地铁接驳6号线 | 广地花园-地铁大石站 |
|
106 | 公交地铁接驳7号线 | 地铁大石站-地铁大石站 |
|
107 | 公交地铁接驳8号线 | 七星岗公园-地铁大石站 |
|
108 | 公交地铁接驳9号线 | 地铁汉溪站-南村-地铁汉溪站 |
|
109 | 公交地铁接驳10号线 | 地铁汉溪站-地铁汉溪站 |
|
110 | 310 | 大学城广工-番禺汽车客运站 |
|
111 | 380 | 大学城广中医-大学城广中医 |
|
112 | 381 | 市国家档案馆-市国家档案馆 |
|
113 | 382 | 外环西路(北亭广场)-外环西路(北亭广场) |
|
114 | 384 | 大学城广中医-大学城广大 |
|
115 | 385 | 大学城广中医-大学城广工 |
|
116 | 387 | 大学城广大-大学城穗石村 |
|
117 | 夜50 | 大学城中部枢纽站环线 |
|