住建业务政策问答
1、问:工程设计与施工一体化企业资质简单换证要提交什么材料?
答:1、《建筑业企业资质申请表》(一式二份);2、企业法人营业执照正、副本复印件;3、《企业法定代表人声明》(从申报系统打印,由企业法定代表人签字承诺,对企业所申报材料的真实性负责,再加盖企业公章);4、原一体化资质证书正、副本和已换领的建设工程设计乙级资质证书复印件。
2、问:办理施工许可证时建设资金的有效期多久?
答:银行出具的到位资金证明或银行付款保函、第三方担保有效期为三个月内,并且提交建设单位截至申请之日前无拖欠工程款的承诺书或其他证明材料。
3、问:向住建局窗口领取证书时要提交什么材料?
答:建设单位委托人持《受理凭证》和单位法人委托书原件(须注明被委托人姓名及其身份证号码)、本人身份证复印件到窗口领取相关决定文书。
4、问:办理建设工程质量监督手续要提供什么材料?
答:1、《建设工程质量监督注册表》(一式五份);2、汕头市建筑工程施工准备通知书(复印件);3、《建设工程规划许可证》(复印件);4、施工图设计文件审查合格书、勘察成果报告审查合格书(原件);5、施工组织设计(原件);6、建设、勘察、设计、施工、监理单位项目负责人签署的工程质量终身责任承诺书及法定代表人授权书(原件)。