2020年1月份新桥街道门户网站公众来信和办结情况统计报告
一、情况综述
本期(2020年1月1日至1月31日),我街道共受理网民在线咨询投诉有效信件9条,非本单位职能信件0条,其中咨询类信件4条、投诉类信件4条、建议类信件1条、其他类信件0条,均已及时回复网民,并及时公开网民信件回复7条,信息公开比率为77.77%。
详细数据见图1。
图1:信件办理公开情况图
二、受理诉求分析
本月我街道受理的有效信件9条,诉求类型主要为教育类、劳动和社会保障类、城市管理类、其它类:
1. 教育类,父亲是深户、小孩不是深户的小学学位申请问题;2020年新桥街道清平学校招生情况等问题,共4件,占45%。
2. 劳动和社会保障类,公司拖欠员工工资数月,共1条,占11%。
3.城市管理类,出租房未接地线漏电沟通二房东不予解决;书香公园足球场被高尔夫球训练占用,共2条,占22%。
4.其它类,关于办理房屋编码相关事宜等问题,共2件,占22%。
详细数据见图2。
图2:网民诉求类型分布图
三、热点诉求选登及改进措施
【咨询教育类问题】本期我街道咨询投诉栏目收到网民反映该问题共4件。根据《2019义务教育阶段新生入学指引》政策,建议家长准备好住房材料,等待今年的招生报名。