铁岭市贯彻落实辽宁省第四环境保护督察组督察反馈意见整改措施清单第12项
一、整改任务
问题编号12:城区周边居民散煤污染问题较为突出。铁岭市地处我省东北部,建成区周边居民尤其是临近102国道沿线的冬季取暖仍以散烧燃煤为主,相关治理措施不健全,对城区空气环境产生叠加污染,仍是典型的煤烟型污染城市。
二、整改目标
减少燃煤使用,提升空气环境质量。
三、整改措施
全面排查102国道沿线的燃煤设施使用情况,制定并组织实施燃煤控制工作方案。方案中要明确需要整治的燃煤设施数量、整治措施、责任部门、责任人和完成时限。
四、整改主要工作及成效
1.铁岭县:制定了《102国道沿线燃煤管控实施方案》,全面排查建成区102国道沿线的燃煤设施使用情况,经排查,发现2家企业、26家个体商户、4户居民使用燃煤设施,并制定了相应整治措施,已全部整改完毕。2020年更换清洁炉具共计1753台。2021年继续对凡河镇3个村(江河泡村、城南堡村、新兴堡村)、镇西堡镇3个村(河夹心村、养马堡村、三台子村)进行更换清洁炉具,共计2546台,降低大气污染物排放量,有效改善村屯空气质量。
2.银州区:银州区龙山乡制定了燃煤管控工作实施方案,组织开展燃煤设施使用情况排查,2020年对柴河东村等18个村屯及社区组织安装清洁炉具2201台,2021年继续对龙山乡8个村,柴河街道等7个街道组织安装清洁炉具2979台。
已全面完成整改任务,达到整改目标,深入落实各项整改措施,已具备整改销号条件。此项整改任务已全部完成,达到整改目标要求。
以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向市级环保督察整改工作机构反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。
公示时间:2022年11月9日至2022年11月15日
受理部门:铁岭市生态环境保护督察整改工作领导小组办公室
联系电话:79890015
邮寄地址:铁岭市凡河新区金沙江路46号
铁岭市生态环境保护督察
整改工作领导小组办公室
2022年11月8日