2021年9月份福海街道门户网站公众来信和办结情况统计报告
一、情况综述
本期(2021年9月1日至9月30日),我街道共受理网民在线咨询投诉有效信件21条,非本单位职能信件3条,其中咨询类信件11条、投诉类信件8条、其他类信件2条,均已按照“简单问题5个工作日内回复,复杂问题10个工作日内答复”标准及时回复网民,并及时公开网民信件回复19条,信息公开比率为90.5%。
详细数据见图1。
图1:信件办理公开情况图
二、受理诉求分析
本月我街道受理的有效信件21条,诉求类型主要涉及(诉求类型主要为物业管理类、教育类、劳动和社会保障类、城市建设类、其他类):
1.物业管理类,投诉新和深高速壹家公寓不退定金问题;投诉福永新和三区三巷9号四川凉菜馆扰民问题;投诉合盛工业区充电桩不能使用等问题;投诉中粮凤凰里小区电梯存在严重的安全隐患等问题;投诉旭飞花园生活用水等问题;共9件,占37.50%。
2.教育类,咨询小一学位申请问题;咨询会展城片区的小学学位问题;投诉福新小学课后延时服务等问题;共4件,占16.67%。
3.劳动和社会保障类,咨询社保转回深圳问题;投诉深圳泓数科技有限公司(深圳新红医医疗科技有限公司)拖欠员工工资等问题;咨询裁员补偿发放问题;共5件,占20.83%。
4.城市建设类,投诉塘尾9区篮球场秋千坏了一个问题;投诉宝安大道(塘尾-桥头区间)人行过道存在阶梯落差大问题;共2件,占8.33%。
5.其他类,咨询锂电池储存问题;共1件,占16.67%。
详细数据见图2。
图2:网民诉求类型分布图
三、热点诉求选登及改进措施
【投诉设施损坏,道路建设需优化等一系列问题】本期我街道咨询投诉栏目收到网民反映该问题共4件。今后我街道将督促各社区及相关责任部门做好设施维护,加大道路和便民设施管养力度,加大对辖区物业管理单位的监督力度,最大限度减少居民生活和出行的安全隐患。