中央第七环境保护督查组5月18日受理群众举报投诉件转交毕节市查办整改情况
序号 | 地区 | 信访编号 | 投诉对象及问题 | 污染类型 | 同一问题(对象)投诉频次 |
1 | 毕节市七星关区 | 电201****8003 | 毕节市七星关区毕节二中从2014年施工至今,噪声污染 | 噪声污染 | 1 |
2 | 毕节市黔西县 | 电201****8032 | 毕节市黔西县文峰社区甘塘子组,堆放有黔西县全部垃圾,二十几年无人处理 | 垃圾污染 | 1 |
3 | 毕节市七星关区 | 电201****8034 | 毕节市七星关区田坝镇十二湾村,有一沥青搅拌站废气、噪声、粉尘污染大 | 大气、噪声污染 | 1 |
4 | 毕节市大方县 | 电201****8060 | 毕节市大方县牛场乡乐公村街上村民饮水困难,对信201****9065的处理结果不满意 | 其他 | 1 |
5 | 毕节市七星关区 | 电201****8084 | 毕节市七星关区招商花园城里面,餐馆油烟污染;招商花园附近运输渣土车辆没有清洗,渣土洒落在路上,造成扬尘污染 | 油烟、扬尘污染 | 1 |
6 | 毕节市七星关区 | 电201****8085 | 毕节市七星关区鸭池镇营中村朝前坡、肖家湾及龙潭村营中岩、营中岩丫口建筑渣土堆积成山,无人清理 | 垃圾污染 | 1 |
7 | 毕节市黔西县 | 电201****8091 | 毕节市黔西县金马肥业有限公司,在大关镇七里村马骆岩、半坡、小坡三个村民组无证采煤开矿,破坏上万亩良田和山林,严重破坏生态,挖断该村饮用水源。该公司无任何手续 | 生态破坏、其他 | 1 |
8 | 毕节市金沙县 | 电201****8097 | 毕节市金沙县安洛乡木杉戛村原村支书宋某毁坏核桃林、德源林业项目的山林(国家保护) | 生态破坏 | 1 |
9 | 毕节市金沙县 | 信201****8001 | 毕节市金沙县安底镇民主村金沙正益养殖场,水污染、大气污染严重(两封) | 水、大气污染 | 1 |
10 | 毕节市织金县 | 信201****8014 | 毕节市织金县三禾源商都多处住房被改造成餐馆,油烟污染严重 | 油烟污染 | 1 |
11 | 毕节市七星关区 | 信201****8017 | 毕节市七星关区长春堡镇宋官水库被上游煤矿、商混等企业污染,上游页岩开采毁坏生态导致水土流失污染水库,清丰工业园污泥、污水流入水库 | 水、生态破坏 | 1 |
12 | 毕节市织金县 | 信201****8027 | 毕节市织金县金龙乡建福村青杠林砂石厂自2006年以来生产未采取任何环保措施,导致周边粉尘污染严重。 | 大气污染 | 1 |
13 | 毕节市七星关区 | 信201****8031 | 毕节市七星关区亮岩镇村太极河系村民人畜用水,张某于此地投资开发,在河道内挖砂,采石,导致河床受到破坏,河水浑浊 | 生态破坏 | 1 |
14 | 毕节市七星关区 | 信201****8032 | 毕节市七星关区鸭池镇庙山脚村支书破坏周边生态环境,导致山体滑坡 | 生态破坏 | 1 |
15 | 毕节市七星关区 | 信201****8044 | 1、毕节市七星关区青林村法朗大沟系村民生活、灌溉用水,被沟渠上游柱中的硫磺厂和煤厂污染,同时也对赤水河生态环境造成影响;2、青林村中心组沿沟渠居住的村民圈舍及原大渡乡政府对面和环石梁大型养猪场粪水未经处理,直排沟渠和江家窝水库,污染水质;3、大渡小学在江家窝旁修建的学生厕所,雨天粪水直流入水库,造成污染 | 水污染 | 1 |
16 | 毕节市七星关区 | 信201****8052 | 毕节市七星关区放珠镇长沟村一、二、三组饮水存在安全问题 | 水污染 | 1 |
17 | 毕节市金沙县 | 信201****8053 | 毕节市金沙县岚头镇红星煤矿大肆开采,挖断村民农田灌溉水源,矿石矿渣乱堆放,污水不达标排放,污染农用田 | 水污染、其他 | 1 |