广州市教育局广州市科学技术协会广州市科技创新委员会广州市知识产权局关于举办第32届广州市青少年科技创新大赛的通知
各区教育局、科协、科创委、知识产权局、青科教协会,局属各学校,各有关单位:
为贯彻落实《广州市科学技术普及条例》、《全民科学素质行动计划纲要实施方案(2016-2020年)》及《广州市中长期教育改革和发展规划纲要(2010-2020年)》.(穗字〔2011〕15号)精神,进一步推动我市青少年科技教育活动的开展,广州市教育局、广州市科学技术协会、广州市科技创新委员会、广州市知识产权局决定共同主办“第32届广州市青少年科技创新大赛”。赛事活动安排见《第32届广州市青少年科技创新大赛方案》(***1)。
本次赛事活动按照《广州市青少年科技创新大赛规则》(穗教科〔2012〕87号)进行,具体组织和实施工作委托广州市青少年科技中心、广州市青少年科技教育协会、广东华侨中学负责,相关赛事活动文件委托广州市青少年科技创新大赛组委会办公室按程序拟发。
各单位、各学校要以本次大赛为契机,扎实推进以科技教育为重点的素质教育,坚持广泛普及科技知识,弘扬科学精神,传播科学方法,提高知识产权意识,为广州建设国家重要的中心新型城市化发展提供科技创新后备人才做出新的贡献。
***:
1. 第32届广州市青少年科技创新大赛方案
2. 第32届广州市青少年科技创新大赛项目申报名额分配表
3. 第32届广州市青少年科技创新大赛青少年科技创新项目分配名额计算表
广州市教育局 广州市科学技术协会
广州市科技创新委员会 广州市知识产权局
2016年 10月 27日
***1
第32届广州市青少年科技创新大赛方案
一、指导思想
贯彻党的教育方针,适应创新驱动国家发展战略、“大众创业,万众创新”人才培养和青少年科学素质教育工作需要,坚持育人为本,广泛普及科技知识,传播科学方法,弘扬科学精神,强化创新思维,提高知识产权意识,培养德智体美劳全面发展的科技创新后备人才。
二、活动宗旨
以青少年科技创新大赛为抓手,进一步增强青少年科学意识,培养和提高青少年的科技素质、创新精神、活动兴趣和实践能力,为广州建设国家重要的中心城市,鼓励、选拔培养和储备更多创新型优秀科技后备人才。
三、活动主题
创新、体验、成长
四、组织机构
(一)主办单位:广州市教育局、广州市科学技术协会、
广州市科技创新委员会、广州市知识产权局。
(二)承办单位:广州市青少年科技中心、广州市青少年科技教育协会、广东华侨中学。
(三)协办单位:广州市科技进步基金会、广州市发明协会、广州市广播电视大学。
五、活动实施
(一)申报参赛项目内容等相关要求(见《广州市青少年科技创新大赛规则》)。其中补充要求事项如下:
1.2013至2015年获得过市赛十佳优秀科技辅导员奖项的获奖者,本届不再重复评选。
2.第32届广东省青少年科技创新大赛少年儿童科学幻想绘画设“水资源”、“环境污染”和“太空探索”三个主题。本届市赛少年儿童科学幻想绘画申报评选不设主题,但是选送省赛项目时,将参照省赛要求进行。
3.广东省从第32届省赛起,青少年科技创新成果竞赛项目、科技辅导员创新成果竞赛项目、青少年科技实践活动项目的学科将参照全国赛进行分类,广州市从32届市赛起,同类项目的学科将同步参照省赛与全国赛进行分类。具体分类详细参照《全国青少年科技创新大赛章程》(2016年修订)。
(二)申报参赛项目由各单位按限额申报,超过限额申报的部分项目视为无效,各区参赛项目的基数根据《广州市教育统计手册(2015学年度)》各区在校学生人数的一定比例,结合竞赛场地安保等因素确定,各区基数以30项为上限,15项为下限(各单位申报限额见***2、***3)。
(三)报送材料注意事项:
1.所有申报材料按《广州市青少年科技创新大赛规则》办理,不符合《广州市青少年科技创新大赛规则》材料视为不合格申报项目,一经发现即予以淘汰。
2.各区组织单位和学校,须填写《青少年科技创新大赛开展情况统计表》(纸质材料2份)、项目申报书一式2份,报送市创新大赛组委会;《青少年科技创新大赛开展情况统计表》及大赛所有申报清单,务必按照印发表格设置的规格,使用Exce1软件填写(字体选用14号宋体),同时打印清单纸质版。
3.按规定申报项目的正文及***材料中不得出现作者、指导老师、学校的姓名或名称及有关显示申报者身份和单位的信息,一经出现,视为不合格申报项目,予以淘汰。
4.申报材料不再退回。
(四)申报材料收集:
1. 网上申报平台开放时间为2016年11月15日至21日每天9:00至22:00,网址为:2016app.ougz.com.cn,上传的单个文档不得超过20M。申报材料电子版以区教育局或竞赛组织单位,省、市属学校等为单位统一上传。如对申报账号及密码等有关事宜有疑问,请各区及有关单位工作负责人联系市青科教协会秘书处工作人员。
2. 参赛材料报送时间:2016年11月15日(星期二)为各区报送时间;11月16日(星期三)为省、市属学校或其他单位报送时间;截止时间为2016年11月16日17:30,逾期不予受理。
3. 参赛材料收集地点:第32届青少年科技创新大赛承办主场单位广东华侨中学,金沙洲校区地址:广州市白云区金沙洲善贤路1号,其它地点不予受理。
4. 各区教育局或竞赛组织单位,省、市属各学校分别汇总申报材料(汇总清单加盖公章)统一报送市赛组委会,不接受区属学校或省、市属学校教师或学生个人直接申报的材料。
(五)终评展示报到和布展时间:2016年12月23日(星期五)上午10:00,地点:广东华侨中学金沙洲校区(地址:广州市白云区金沙洲善贤路1号)。
(六)选手答辩、终评、展示、参观交流时间:2016年12月24日至25日(星期六、日),地点:广东华侨中学金沙洲校区(地址:广州市白云区金沙洲善贤路1号)。
(七)闭幕式及颁奖活动时间:2016年12月25日(星期日)下午3:00,地点:广东华侨中学金沙洲校区(地址:广州市白云区金沙洲善贤路1号)。
六、活动经费
赛事活动不收取学校、学生包括培训在内的任何费用。
七、其他事项
(一)为了提高创新大赛成果的水平、质量,形成新的特色,发挥成果的示范辐射作用,本次大赛严格执行《广州市青少年科技创新大赛规则》,坚持客观、公平、公正、公开的原则,接受社会监督,邀请新闻媒体全程***宣传报道。本次大赛活动按计划、有组织向社会开放,欢迎各界观摩。
(二)为进一步提升广州市青少年科技创新能力,对获奖成果除按惯例实施奖励以外,市科学技术协会等主办单位将给予 “千师万苗工程科技创新”奖或其他专项资助。
(三)参赛作品申请专利可由市知识产权局按有关规定给予费用支持。
(四)为推广创新大赛典型成果的示范作用,营造青少年参与科技创新活动的良好氛围,鼓励广州市示范高中、省级科学教育特色学校设立专项“校长奖”,优先录取本届创新大赛涌现出来的优秀成果代表者,因材施教,将其培养成科技创新后备人才。
(五)市赛结束后,主办单位将委托专家对本届推荐参加省和国家大赛的成果进行专项培育、辅导,促进成果完善后再上报,使成果和成果获奖者在质量、水平、特色与创新能力上得到进一步提升。该培训不收培训费。
八、联系方式
第32届广州市青少年科技创新大赛组委会办公室设在广东华侨中学金沙洲校区(地址:广州市白云区金沙洲善贤路1号)。
联系人:
1.广州市青少年科技中心:林于飞,联系电话:61106703,138****7226;
2.广州市青少年科技教育协会:朱凯,联系电话:83490534,136****5426;
3.广东华侨中学:庄小云,联系电话:135****3877;
4.申报网络平台技术咨询:苏治中,联系电话:83431390,136****0216;李晖,联系电话:83481377,137****0290。
九、活动网站
本次大赛项目申报书(表格)等资料和参赛的作品收集、资格审查及其他相关赛事信息,请及时登录广州市青少年科技中心(http://www.qsnkjgz.org.cn)和广州市青少年科普谷(http://kpg.gzedu.gov.cn)网站浏览。
***2 第32届广州市青少年科技创新大赛项目申报名额分配表 |
| |||||||||||||||||||
单 位 | 青少年科技创新项目 | 少年儿童科幻绘画 | 优秀科技实践活动 | 优秀科技辅导员 | 优秀组织奖 |
| ||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
白云区 | 30 | 20 | 6 | 3 | 2 |
| ||||||||||||||
番禺区 | 34 | 20 | 6 | 3 | 2 |
| ||||||||||||||
海珠区 | 30 | 20 | 6 | 3 | 2 |
| ||||||||||||||
花都区 | 29 | 20 | 6 | 3 | 2 |
| ||||||||||||||
黄埔区 | 25 | 20 | 6 | 3 | 2 |
| ||||||||||||||
荔湾区 | 22 | 20 | 6 | 3 | 2 |
| ||||||||||||||
南沙区 | 15 | 20 | 6 | 3 | 2 |
| ||||||||||||||
天河区 | 31 | 20 | 6 | 3 | 2 |
| ||||||||||||||
越秀区 | 44 | 20 | 6 | 3 | 2 |
| ||||||||||||||
从化区 | 16 | 20 | 6 | 3 | 2 |
| ||||||||||||||
增城区 | 25 | 20 | 6 | 3 | 2 |
| ||||||||||||||
华南师大附中 | 13 | 4 | 3 | 1 | 1 |
| ||||||||||||||
广东实验中学 | 18 | 4 | 3 | 1 | 1 |
| ||||||||||||||
市二中 | 6 | 4 | 3 | 1 | 1 |
| ||||||||||||||
市六中 | 15 | 4 | 3 | 1 | 1 |
| ||||||||||||||
执信中学 | 26 | 4 | 3 | 1 | 1 |
| ||||||||||||||
广雅中学 | 15 | 4 | 3 | 1 | 1 |
| ||||||||||||||
广大附中 | 18 | 4 | 3 | 1 | 1 |
| ||||||||||||||
中大附中 | 14 | 4 | 3 | 1 | 1 |
| ||||||||||||||
市铁一中 | 6 | 4 | 3 | 1 | 1 |
| ||||||||||||||
广东华侨中学 | 13 | 4 | 3 | 1 | 1 |
| ||||||||||||||
协和中学 | 11 | 4 | 3 | 1 | 1 |
| ||||||||||||||
市青少年科技馆 | 15 | 4 | 3 | 1 | 1 |
| ||||||||||||||
市儿童活动中心 | 9 | 4 | 3 | 1 | 1 |
| ||||||||||||||
市少年宫 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 |
| ||||||||||||||
华师附小 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 |
| ||||||||||||||
其它每所市直中小学 | 6 | 2 | 1 | 1 | 1 |
| ||||||||||||||
每所市属中职学校 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 |
| ||||||||||||||
说明: 1、青少年科技创新项目包含科学研究论文和发明创造作品,项目名额已包含奖励数,奖励依据是第31届市赛、省赛、全国赛比赛成绩,具体奖励标准与各区基数参看***3; |
| |||||||||||||||||||
2、各区所属每校提交参赛材料上限为:青少年创新项目4项、少年儿童科学幻想绘画2幅、优秀科技实践活动1项、优秀组织奖1项; 3、市青少年科技馆项目涉及的学校将在全市各区及省、市属学校均衡分布; |
| |||||||||||||||||||
4、科技辅导员科技创新成果作品的申报不设名额限制,按省赛分配给我市名额排序择优推荐报送。 |
| |||||||||||||||||||
***3 第32届广州市青少年科技创新大赛青少年科技创新项目名额分配计算表 | ||||||||||||||||||||
单 位 | 31届市赛一等奖数量 | 奖励 | 31届省赛获奖数量 | 奖励 | 31届全国赛获奖数量 | 奖励 | 2015学年度各区在校中小学生数 | 各区/单位 基数 | 奖励合计 | 总数 | ||||||||||
一等奖 | 二等奖 | 三等奖 | 一等奖 | 二等奖 | 三等奖 | |||||||||||||||
白云区 | 0 | 0 |
|
|
| 0 |
|
|
|
| 209554 | 30 | 0 | 30 | ||||||
番禺区 | 4-1 | 3 |
|
| 1 | 2 |
|
|
|
| 199963 | 29 | 5 | 34 | ||||||
海珠区 | 5-1 | 4 | 1 |
|
| 4 |
|
|
|
| 129204 | 22 | 8 | 30 | ||||||
花都区 | 1 | 1 |
|
|
| 0 |
|
|
|
| 185917 | 28 | 1 | 29 | ||||||
黄埔区 | 6-1 | 5 |
| 1 |
| 3 |
|
|
|
| 83203 | 17 | 8 | 25 | ||||||
荔湾区 | 3 | 3 |
|
|
| 0 |
|
|
|
| 98***0 | 19 | 3 | 22 | ||||||
南沙区 | 0 | 0 |
|
|
| 0 |
|
|
|
| 62737 | 15 | 0 | 15 | ||||||
天河区 | 3.5-1 | 3 |
| 1 |
| 3 |
|
|
|
| 155902 | 25 | 6 | 31 | ||||||
越秀区 | 9.5-6 | 4 | 1-1 | 4 | 1 | 14 |
|
| 1 | 5 | 122345 | 21 | 23 | 44 | ||||||
从化区 | 0 | 0 |
|
|
| 0 |
|
|
|
| 72990 | 16 | 0 | 16 | ||||||
增城区 | 1 | 1 |
|
|
| 0 |
|
|
|
| 155251 | 24 | 1 | 25 | ||||||
华南师大附中 | 0 | ∕ | 2 | 4 |
| ∕ | 1 |
|
| 7 |
| 6 | 7 | 13 | ||||||
广东实验中学 | 1 | ∕ | 4 | 1 |
| ∕ | 1 |
| 1 | 12 |
| 6 | 12 | 18 | ||||||
市二中 | 1 | ∕ |
|
|
| 0 |
|
|
|
|
| 6 | 0 | 6 | ||||||
市六中 | 4 | ∕ | 1-1 | 1 |
| 3 |
| 1 |
| 6 |
| 6 | 9 | 15 | ||||||
执信中学 | 8 | ∕ | 1-1 | 5 |
| 15 |
|
| 1 | 5 |
| 6 | 20 | 26 | ||||||
广雅中学 | 4 | ∕ | 1 | 1 | 1 | 9 |
|
|
|
|
| 6 | 9 | 15 | ||||||
广大附中 | 5.5 | ∕ | 2-1 | 1 |
| 7 |
|
| 1 | 5 |
| 6 | 12 | 18 | ||||||
中大附中 | 2 | ∕ | 1-1 |
| 1 | 2 |
| 1 |
| 6 |
| 6 | 8 | 14 | ||||||
市铁一中 | 0 | / |
|
|
| / |
|
|
|
|
| 6 | 0 | 6 | ||||||
广东华侨中学 | 1 | ∕ |
| 1 |
| 3 |
|
|
|
|
| 6 | 3+4 | 13 | ||||||
协和中学 | 2 | ∕ |
| 1 | 1 | 5 |
|
|
|
|
| 6 | 5 | 11 | ||||||
市青少年 科技馆 | 3.5 | ∕ |
|
|
| 0 |
|
|
|
|
| 15 | 0 | 15 | ||||||
市儿童活动 中心 | 1 | ∕ | 1-1 |
|
| 0 |
|
| 1 | 5 |
| 4 | 5 | 9 | ||||||
市少年宫 | 0 | ∕ |
|
|
| 0 |
|
|
|
|
| 4 | 0 | 4 | ||||||
华师附小 | 2 | ∕ |
| 1 |
| ∕ |
|
|
|
|
| 4 | 0 | 4 | ||||||
其它每所市直中小学 | ∕ | ∕ |
|
|
| 0 |
|
|
|
|
| 6 | 0 | / | ||||||
每所市直 中职学校 | ∕ | ∕ |
|
|
| 0 |
|
|
|
|
| 2 | 0 | / | ||||||
奖励标准:
1、市赛一等奖获得单位每一项奖励1个参赛名额,总奖励名额不超10个;
2、省赛一等奖每一项奖励4个参赛名额,二等奖每一项奖励3个参赛名额,三等奖每一项奖励2个参赛名额;
3、全国赛一等奖每一项奖励7个参赛名额,二等奖每一项奖励6个参赛名额,三等奖每一项奖励5个参赛名额;
4、省属学校只奖励获得全国赛奖次;市属学校、其它单位只奖励省赛及全国赛奖次;
5、承办学校(单位)增加4个名额;
6、各项奖励不累加。
各区基数:根据《广州市教育统计手册(2015学年度)》各区在校中小学生数计算,以30个项目为上限,15个项目为下限。计算公式y=(x-62737)/[(209554-62737)/15]+15,其中y=基数,x=各区2015学年度在校中小学生数,62737为学生数量最少的南沙区数字,209554为学生数量最多的白云区数字。
公开方式:主动公开
抄送:广东实验中学、华南师大附中。
相关新闻