关于在观音村修建道路排水工程的建议(第128号)的答复
代表姓名:庄荣昌
建议内容:
隶属于皇姑鸭绿江街道观音村,现有户数300户,人口700多人,目前90%的人口都居住平房区,由于村屯地势低洼,多年来每逢雨季,陵园北街、观音南路污水雨水井返水,造成村屯内南北三条主道路和东西七条村路积水严重,积水最深处可达1.3米,尤其在2021年雨季期间更有甚的浸泡车辆百余辆;积水流入大棚区致使农作物受淹绝收,污水倒灌民宅至炕面上,给附近居民、农户的生产生活造成极大影响。道路上污水雨水的堆积使居民无法正常出行,严重影响了居民生产生活,甚至危及居民生命财产安全。村民就此事曾多次找到观音村委会,但观音村现资金短缺,实在无力解决。
综上建议如下:
请皇姑区政府协调在观音村西南处与西侧大壕之间建一处排水工程,长度大约300米,可将污水向西侧大壕内排放,此举能彻底根治观音村积水严重的问题,为百姓创造良好生活环境。
承办单位:皇姑区城管局
经办人:王亮
联系电话:26740299
办复情况:
庄荣昌代表:
经与鸭绿江街道沟通了解,该建议问题应属于观音村自维护道路排水范围,为解决该问题鸭绿江街道已经经过党委会提议通过后于2021年已向区政府打报告,申请在2022年雨季来临之前在老四区和观音村大壕修建排水管线设施,初步意向委托城管局协助进行施工。以解决鸭绿江街道观音村多年没有下水,造成雨季村内积水严重问题。
沈阳市皇姑区城市管理局
2022年2月22日
撰稿人:甘雪娟
审核人:张静