园林绿化类常见问题解答(更新至2021年9月15日)
Admin - admin
于2022年04月17日发表
珠海市园林绿化工程“绿色图章”管理办法常见问题解答
一、为什么叫“绿色图章”管理办法?
答:根据《办法》第三条:本办法所称“绿色图章”,是指城市各级住房城乡建设部门或其委托部门,对财政性投融资公共绿地的园林绿化工程进行设计方案审查、工程开工前施工备案和工程竣工验收备案,并核盖业务专用章。
二、哪些园林绿化工程需要办理“绿色图章”?
答:根据《办法》第二条:适用于城市规划区内财政性投融资的各类公益性公园绿地、街旁绿地、道路绿地、广场绿地、河道绿地等公共绿地园林绿化工程。500m²以下的公共绿地园林绿化工程可免办“绿色图章”手续。
因此,符合500m²以上,投资性质是财政性投融资,用途为公众开放、公益性的园林园林绿化工程都需要办理“绿色图章”。
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-09-11 16:28:36重新编辑