在地税补交医疗保险后社保查询系统什么时候更新显示我已经补交
问:我的单位给我缴纳社保,由于单位11月给我申报的,缴费却是12月份一起给我交的11.12两个月的费用,而我在社保部门2楼问的情况是医保只能交当月的,这样12月份交钱的时候医保只能交12月的,11月份的医保单位就没给我交上去,形成了我欠费,而现在我要办理住院手续,医院说我欠费办不了,然后我就到社保局2楼开了单子到地税补交了11月的社保,然后查询社保缴费记录依然显示我欠费,还是不能办理住院,我想问我缴费了后缴费信息什么时候更新,我急着办理住院手续呀~~~~~~~~~~
提问者:qiuzhu
市人社局回复:
您好,感谢您对在地税补交医疗保险后社保查询系统什么时候更新显示我已经补交问题的咨询!
接到您的来件后,我们也非常着急,马上与您电话联系,得知您已经到我局办理了手工到账手续,医疗保险的缴费已经到账,可以正常享受医疗保险待遇了。由于临近年末,缴费人员较多,地税征收社保费后对数据的处理量比较大,没能及时将数据传入人社部门的系统中,给您带来的不便敬请谅解!
如您以后有社保方面的疑问,欢迎您继续咨询,我们的联系方式是:宜昌市社会保险基金征收稽查局基金财务科,联系人:简君,联系电话:6756503、6770927 。最后,祝您早日康复!
回复时间:2013-12-27