劳动用工备案
问:进入人社局网站的劳动用工备案信息显示是否签订合同,显示的是未签订。这个合同是不是劳动合同?提问者:往事如梦110
市人社局回复:
回答:您好!欢迎您对劳动用工备案问题的咨询!
您这里所说的是否签订合同指的是劳动者与用人单位签订的劳动合同。
根据《关于建立劳动用工备案制度的通知》(劳社部发[2006]46号)的要求,劳动保障部已确定建立全国集中的劳动用工备案信息系统,该系统为用人单位提供劳动用工备案网上申报服务,为劳动者提供劳动用工备案情况的网上查询服务,包括个人基本信息,劳动合同签订、续订、终止、解除等信息,让劳动者全面、及时了解到自己的用工登记信息。
上述答复不知是否祥尽清楚。如您有任何疑问,请致电宜昌市劳动就业管理局市场科。联系人:林华,联系电话:6748435.感谢您对就业工作的理解和支持,希望您一如既往地关注就业工作,祝您身体健康!
回复时间:2012-10-19