2020年1月份宝安区城市管理和综合执法局门户网站公众来信和办结情况统计报告
一、情况综述
本期(2020年1月1日至1月31日),我局共受理网民在线咨询投诉有效信件3条,其中投诉类信件2条,咨询类信件1条;非本单位职能信件1条。均已及时回复网民,并及时公开网民信件回复1条,其余信件咨询投诉人选择不公开。
详细数据见图1。
二、受理诉求分析
本月我局受理的有效信件3条,诉求类型主要涉及综合执法类、公共设施类、园林绿化类。
1、综合执法类:投诉户外广告罚款太重问题。共1条,占比33.33%。
2、公共设施类:关于建安一路与裕安二路交汇处井盖响声问题。共1条,占比33.33%。
3、园林绿化类:咨询【深圳市道路绿化养护精细化管理信息化系统】账号申请问题。共1条,占比33.33%。
详细数据见图2。
三、热点诉求选登及改进措施
【户外广告问题】本期有市民投诉户外广告罚款太重。根据《深圳经济特区市容和环境卫生管理条例》第三十二条:未经主管部门批准不得设置大型户外广告。违反前款规定的,责令限期拆除,并处五千元以上一万元以下罚款。