2021年9月份宝安区住房和建设局门户网站公众来信和办结情况统计报告
一、情况综述
本期(2021年9月1日至9月30日),我局共受理网民在线咨询投诉有效信件68条,其中咨询类信件43条、投诉类信件25条,均已及时回复网民,详细数据见图1。
图1.信件办理公开情况图
二、受理诉求分析
本月我局受理的有效信件68条,诉求类型主要涉及物业管理、住房保障、建筑施工、房地产市场、房屋租赁、消防建审、其他。
1.物业管理类,咨询加装电梯的补贴等事宜,投诉物业公司私自划分停车位等问题,共19件,占27.94%。
2.住房保障类,咨询公租房认租、人才住房补贴等事宜,投诉小区维修基金使用等问题,共37件,占54.41%。
3.建筑施工类,咨询建设工程进度等事宜,共3件,占4.41%。
4.房地产市场类,咨询购房资格等事宜,共1件,占1.47%。
5.房屋租赁类,咨询租房问题处理进度等事宜,投诉租房违约等问题,共4件,占5.88%。
6.消防建审类,咨询消防验收查询等事宜,投诉场地不达标等问题,共3件,占4.41%。
7.其他类,咨询棚改进度等事宜,共1件,占1.47%。
详细数据见图2。
图2.网民诉求类型分布图
三、热点诉求选登
【在宝安住房和建设局官网看到近几年均公租房的相关退租信息,但2019年至2021年并未看到相关退租的房源供轮候人申请,请求领导告知,是否退租后一直空置,或通过何种方式进入轮候申请的房源。】您的咨询已收悉,现回复如下:因承租人退租等原因出现的零星空置房源,后续将根据相关规定另行配租。如有公租房或人才房房源推出面向在册轮候家庭或人才公开配租,我局均会在我局官网(http://www.baoan.gov.cn/jshej/)发布相应配租通告,有认租意向的人员可根据相应配租通告的要求及时提交认租申请。建议您耐心等待并关注我局官网发布的后续相关配租信息。感谢您对我们工作的关心与支持!