事业单位合同工人的取暖补贴问题
办件详情
详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 事业单位合同工人的取暖补贴问题 | ||
内容 | 上级要求事业单位临时工、合同工等与在职在编人员工资待遇实行同工同酬,现在取暖补贴开始发放了,临时工、合同工啥时候发放? | ||
*** | 无*** | ||
办件分类 | |||
办件编号 | zfxx201****9913 | 提交时间 | 2013-11-17 17:45:49 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | ||
答复内容 | 同工同酬是指用人单位对于同等身份、从事相同工作、付出等量劳动且取得相同劳动业绩的劳动者,应支付同等的劳动报酬。“同工”不仅是指相同的工作岗位,还应包括相同的工作内容、相同的劳动付出、相同的劳动业绩。劳动者的劳动付出和劳动业绩,与劳动者自身情况(如年龄、工作年限、工作态度、工作经验、工作技能、工作积极性及身份等)有直接关系。机关事业单位的正式编制工作人员,是高校毕业生公开招考、退伍安置等正规渠道产生的,按照国家公务员法及事业单位管理规定进行;其工资待遇主要由财政支付。而通过劳务派遣渠道使用的编制外工作人员,属于用人单位根据工作需要自主使用的辅助性、替代性工作人员,应遵守劳动合同的相关约定。目前我县的很多企业都需要大量的职工,而且很多岗位达到了3000元以上,部分岗位的工资水平都超过了公务员和事业单位,如果感觉自己工资低,可以与劳务派遣公司解除劳动合同,到这些工资高的企业就业,社会保险费是可以累计计算的。 | ||
答复机构 | 高青县县府办 | 答复时间 | 2013-11-19 13:38 |
附 件 | 无*** |
{tpl_reasklist}
追问 |
---|
满意度评价
网友解答