县社会劳动保险事业处上线政风行风热线
11月23日,桓台县“政风行风热线”开播2018年下半年第20期,本期上线单位为县社会劳动保险事业处。本期节目共接听热线11个,现场解答11个。市民所提问题选登如下:
●一市民咨询:养老保险的缴费基数是如何确定的?
答:企业职工以上年度工资收入作为缴费基数缴纳基本养老保险费。其中,月缴费基数下限为全省上年度在岗职工月平均工资的60%,上限为全省上年度在岗职工月平均工资的300%。(2017年全省在岗职工月平均工资5775元,因此,2018年月缴费基数下限为3465元,上限为17325元)
参保个人缴纳养老保险的基数,按上年度全省在岗职工月平均工资的60%(8316元)、80%(11088元)、100%(13860元)自主选择。
●一市民咨询:养老保险缴费满15年可以不缴了吗?
答: 需要说明的是,规定最低缴费年限15年,并不是说缴满15年就可以不缴费。退休时养老金的高低与个人缴费年限长短、缴费基数高低是紧密相连的。缴费年限越长,缴费基数越高,退休后领取的养老金越多。参保人员养老保险费原则上应该一直缴到退休。
●一市民咨询:到达退休年龄时,缴费不足15年的如何处理?
答:2011年7月1日起实施的《社会保险法》规定:参保人员达到退休年龄时,养老保险累计缴费不足15年的,可以缴费至满15年,按月领取基本养老金;也可以转入居民基本养老保险,按照***规定享受基本的养老保险待遇。
下期预告:下期上线单位为县质监局,请广大市民于11月30日7:30至8:00拨打热线电话8211937咨询问题。
(王浩同)