关于区十六届人大五次会议第86号议案的答复
汪建珍等代表:
您们提出的《关于在街镇开设市民卡公交功能开通和充值业务办理点的建议》(第86号)收悉。现答复如下:
我局高度重视,加快与区市民中心、公交公司、市民卡公司、各镇街开展对接,工作推进情况如下。
一、基本情况
我区公交卡由南京市市民卡公司统筹管理,所有公交车辆均安装了市民卡公司提供的刷卡设备,并采用每月和我区公交公司核对账单的方式进行成本核算。自2017年全域公交覆盖以来,城乡居民尤其是农村老年人增加了更加快捷、便宜、舒适的出行方式,也极大刺激了居民日常出行的需求,每年公共交通客流量超过1000万人次,其中城乡公交班线客流量增长速度最快。根据市、区公共交通换乘优惠有关文件精神,对持老年公交卡(60-69周岁)刷卡半价,70周岁以上老年人免费乘坐公交车,同时,在全区范围内实现90分钟内可免费换乘公交车。据公交公司统计,2020年60-69岁人群乘车数量99万人次,70岁以上人群近250万人次,2020年特殊人群补贴为1000万元。目前,各镇街均未在便民服务中心设置办理窗口或充值设备,群众普遍反映公交充值非常不便。
二、当前公交卡自助充值设备布设情况
公交卡充值业务需在市民卡公司设置的相关点位进行办理。据了解,全区公交卡充值地点仅在淳溪街道设置,分别是高淳地铁站的自助充值设备、市民卡公司高淳营业厅(银庭馨苑)以及市民中心的业务窗口和自助充值机等地。其中***自助机约3.5万元/台(充值、圈存等业务),智能微客服约18.5万元/台(制卡、充值、挂失等业务),受业务量被第三方支付冲击、人工网点投入成本高以及窗口业务量萎缩等因素,目前市民卡公司均未在我区其他镇街或村、社区设置充值窗口或自助设备。经咨询周边区县,购置模式多为行政审批局牵头进行推广,各镇街结合自身需求进行采购。
三、工作推进情况
我局已与市民卡公司高淳营业厅取得联系并了解了设备投放和运营的相关情况,市民卡公司反映如其他镇街或村、社区需要,可向公司购置相关自助设备并安装在各地便民服务中心内,公司将提供相关安装、使用、维保等服务。对此,我局一是和区市民中心进行联系,配合做好统一采购或属地采购安装使用工作;二是和各镇街联系,了解各地使用需求,并提供市民卡公司相关业务人员联系方式,供各地结合自身需求合理安排。
四、下一步工作计划
下一步,我局将一是继续对接市民卡公司了解推进情况,充当桥梁作用,指导市民卡公司配合镇街布设相关公交卡自助充值设备;二是结合群众出行习惯,配合各行业主管部门在大型商超、医疗机构、客运场站等人流聚集场地设置相关自助设备;三是由我局落实采购经费、市民卡公司进行人员培训,在桠溪、东坝等距离城区较远的街道试设自助充值设备,切实方便群众绿色出行需求。
对以上答复您们有什么意见,请填写征询意见表寄给我单位, 以便我们进一步改进工作。
南京市高淳区交通运输局
2021年6月28日