区十八届人大四次会议关于解决昆山中路145号等13栋园区内下水井堵塞的建议(第23号)建议的答复
代表姓名:王 革
建议内容:昆山中路145号、昆山中路145-1号、昆山中路145-2号、昆山中路145-3号、昆山中路147号、昆山中路147-1号、昆山中路147-2号、华山路236号、华山路236-1号、华山路236-2号、华山路236-3号,共11栋楼,交付使用至今已有二十余年,岷山路56号、54号楼交付使用至今更有近四十年,园区下水井从未进行彻底清掏疏通,堵塞问题频繁发生,环境卫生状况堪忧,与当前国家卫生城市的称号不相协调,严重影响园区居民的正常生活秩序,园区1130余户居民反映比较强烈。
承办单位:沈阳市皇姑区房产局
经办人:侯建民
联系电话:86056278
办复情况:
王革代表:
您提出的“关于解决昆山中路145号等13栋园区内下水井堵塞的建议”收悉,现答复如下:
您提出的建议非常好,非常及时。
您在建议中提到了解决老旧小区园区内下水井堵塞的问题。老旧小区改造,围绕以人为本,构建和谐社会的奋斗目标,做好民生改善工作,紧紧依托旧住宅区网格化服务,充分发挥社区大党委的作用,通过党建引领、全面发动、居民参与、协商共治,推动城市文明水平再上新台阶,实现创建全国文明城市的工作目标。
针对您在建议中提及到的皇姑区昆山中路145号,昆山中路145—1号,昆山中路145—2号,昆山中路145—3号,昆山中路147号,昆山中路147—1号,昆山中路147—2号,华山路236号,华山路236—1号,华山路236—2号,岷山路54号,岷山路56号,下水管线维修维护清掏疏通工作,皇姑区城市建设事务服务中心、住宅小区服务部、皇姑区房产局维修中心、社区书记在鲲鹏社区经过开会讨论。岷山路54、56号楼列入沈阳市居民小区改造提质三年行动计划(2021-2023)之中,改造行动以提升人民群众的居住品质为目的,尊重群众意愿,明确改造目标,制定改造标准,坚持“市级筹划、区域负责、因地制宜、提质提档、长效管理”的原则,通过重点实施老旧小区改造、实现居民小区全面提质提档,鲲鹏小区另外其他下水井由皇姑区房产局维修中心进行疏通、清掏、维修。皇姑区房产局维修中心电话86208980 建立美好幸福住宅区,提升皇姑区小区居民的安全感和幸福感。
感谢您对政府工作的监督与支持。
沈阳市皇姑区房产局
2021年 6 月 7 日
撰稿人:杨宝峰
审核人:张文宁