深宝新桥办函〔2018〕100号关于宝安区六届人大三次会议第20182115号建议的答复
曾宇洪(等3位)代表:
您们提出的《关于尽快解决新桥街道交通拥堵点综合治理的建议》收悉,现答复如下:
为贯彻落实区委区政府关于加快推进交通拥堵治理工作,2017年我街道党工委领导班子多次组织交警、交通管理等单位,实地查勘、调研辖区拥堵点,加快推进落实辖区交通拥堵治理项目的各项工作。宝安交通运输局确定了新桥街道9个交通拥堵治理项目,总投资经费2980万元,以“短、平、快”原则在短时间内改善广深高速新桥立交出入口、沙井立交出入口、北环中心路口、107国道新桥段、芙蓉西路(中心路北端至潭头西综合场站)、北环路新桥农贸市场路口、中心路人行道等交通拥堵节点现状。
街道党工委书记、办事处主任卫树强对交通拥堵项目高度重视,多次强调:(一)紧盯时间节点,安排专人专职专班负责前期工作,加快项目推进落实;(二)建立健全项目例会制度,定期汇报项目进展情况,研究解决项目推进中存在问题,形成会议纪要;(三)以“项目化、数字化、表格化、责任化”为抓手,明确各交通拥堵治理项目的工程内容、时间节点、责任单位、责任人,以结果为导向,倒逼责任落实;(四)要对标先进,高标准进行方案设计,同时点面结合、系统考虑项目本身及其与周边对接;(五)要主动对接区交通部门、环水局等相关部门,按照并联审批流程,同时展开业务,加快项目推进进度。
现阶段“中心路南行北环路路口交通改善工程”、“中心路人行道改造工程”、“北环中心路口改善工程”已完工,“广深高速新桥立交出入口改善工程”,“107国道新和大道路段交通改善工程”, “芙蓉西路(中心路北端至潭头西综合场站)交通改善工程”、“北环路新桥农贸市场路口交通改善工程”、“北环路东行与107国道进入外环路交汇处交通改善工程”已完成招投标工作,准备进场施工,“广深高速沙井立交出入口改善工程”正进行概算审核。我街道也将积极配合区交通运输局改善新桥街道其他交通拥堵点问题。
感谢您们对新桥街道工作的关心和支持,希望在今后的工作中多提宝贵意见和建议,帮助我们更好地改进和开展工作。
深圳市宝安区新桥街道办事处
2018年6月1日
(联系人:陈仲洪 电 话:27204373)