四川省生态环境保护专项督察受理群众来电来信办理情况公示表(达州市达川区第
Admin - admin
于2022年04月07日发表
序号 | 信访编号 | 举报县市区 | 举报内容 | 重点关注 | 是否属实 | 调查核实情况 | 处理和整改情况 | 问责情况 | 办理备注 |
1 | SD19ZD920DZ06 | 达州市 达川区 | 反映阳光耍都内的餐饮店 部分通过烟道将油烟排至 楼顶,部分将油烟排放至 下水道,部分没有安装烟 道。私房菜、巴河鱼庄两 家餐饮店虽安装了油烟净 化器,但处理效果差,影 响周边居民生活。 | 否 | 属实 | 经现场核查,群众反映情况属实。2019年9月21日、22日工作组对阳光小区所有餐饮进行全部摸排,经查,阳光耍都餐饮门店一共26家,其中24家已安装油烟净化器(9家油烟直排,11家油烟下水道排放,4家已通过环保监测,均已达标)。海石健康服务有限公司员工餐食堂和七星椒2家未安装油烟净化器,下一步工作组将对24家进行环保监测,对环保不达标的点位进行整改。 | 责任领导:达川区副区长万百勇 责任单位:达川区城管分局 协办单位:三里坪办事处 责任人:城管分局局长杨璇 协办责任人:三里坪办事处党工委委员舒建川 经查,阳光小区修建于90年代末,整个小区未设置商用烟道,为了提升南城形象,后经政府同意,将该小区规划,打造成阳光耍都好吃一条街。 (一)对未安装油烟净化器的2家餐饮店督促尽快安装,对已安装油烟净化器的24家餐饮店在15日内出具第三方环保监测告,根据报告情况对排放未达标的餐饮店进行查处整改。 (二)对“巴河鱼庄”和“私房菜”2家餐饮店进行了实地勘察,2家均已安装了油烟净化器,并定时进行了清洗和维护,责令2家餐饮店在5个工作日内出具第三方有资质的环保监测告,若未达标排放城管分局根据相关规定严肃查处和限期整改。对“私房菜”私自安装排风扇进行拆除。 (三)加强日常监管,加大回访巡查力度,督促经营业主定期对油烟净化器进行清洗,并建立清洗台账。 (四)2019年9月23日工作组对业主代表进行回访,对调查处理情况均表示满意。 | 无 | 杨璇,城管分局局长:139****0133; 杨薪儒,城管分局环保分管领导:139****1385; 舒建川,三里坪办事处党工委委员:153****09223; 黄伟,城管分局督查室主任:135****0088。 |
2 | SD19ZD0920DZ09 SD19ZD0920DZ10 | 达州市 达川区 | 达州市达川区华川小区A栋3单元下水道不通,化粪池外流 | 否 | 属实 | 9月21日工作组到现场调查情况属实,具体情况如下:该单元化粪池出口至检查井长约20米,系老式砖砌沟渠,因年久泥土掉落,堆积,造成堵塞,加之出口略高,化粪池未清掏。中间有1米左右的沟渠因塌陷、堵塞导致污水不能正常流出,形成污水倒灌至底楼住户周继书家中,周继书便私自在自家排污管网底楼段反方向打了一个排污口,从而形成投诉件中该单元背面存在污水横流现象。 | 责任领导:翠屏街道办事处主任朱静 责任单位:翠屏街道办事处、区住建局 责任人:翠屏街道办事处城管办负责人:杜棚 (一)对化粪池出水口进行疏通。现场区污水治理站指导社区将化粪池井盖到开后,发现出水口因泥土造成堵塞,立即利用用具对其进行了疏通,目前出水口已畅通。 (二)对化粪池进行清掏。社区组织召开会议,按照“谁使用,谁受益、谁负担”的原则,由该小区受益户自筹资金请专业清掏队伍对化粪池进行清掏,对沟渠进行了疏通,该项工作已于9月23日完成。 (三)对塌陷、堵塞沟渠进行整治。由社区负责施工,由污水治理站负责技术指导,对砖砌沟渠进行管网更换。目前方案正在拟定中,预计9月底整治完成。 (四)建立监管和巡查机制。翠屏街道办事处及社区加强监管,定期对工作整治进度情况进行督查。 回访情况 9月24日,我街道对华川小区三单元关于污水横流整治情况进行回访,回访了8户居民,居民表示对处理结果表示满意。 | 无 | 王春阳,翠屏街道办事处副主任152****5321 杜棚,翠屏街道城管办负责人130****0955 贾磊,污水治理站站长 158****1518 罗阳,翠屏街道新南社区主任 130****5889 王丽萍,翠屏街道新南社区副主任135****3856 |
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-10-01 08:12:37重新编辑