金华BRT一号线2月12日9时试运行
根据金华市委、市政府的安排,金华公交集团决定市区快速公交系统(BRT)一号线于2月12日9时开始试运行。为优化公交线网和运力,部分常规线路定于2月12日11时起实施调整。同时,考虑到市区所有公交车均已提升为空调车,自即日起取消所有线路的“K”字头编号。
BRT每3至6分钟一班
金华市区建设BRT快速公交系统,是市委、市政府为落实公共交通优先发展战略,切实推进治理城市交通拥堵问题,***市民出行难题,建设宜居金华,而实施的一项惠民工程。。
BRT一号线由浙师大公交站始发,经二环北路师大街口、北苑小区、市工商银行、人民广场、八一南街双溪西路、八一南街宾虹路口、八一南街李渔路口、交警一大队、汽车南站、后山村、湖海塘,终点至市体育中心。线路编号为B1路,全程票价2元,购票进站,首班车6:00,末班车21:30,每班间隔时间约3~6分钟。
借助BRT开通,金华公交加大利民惠民力度,方便市民出行,决定28路、315路、314路、322路、326路、9路、218路、330路等8条线路可与BRT一号线同站台同方向免费换乘。付一次车费2元钱,不出站台,最多可免费换乘两次。所有公交IC卡、老年人、残疾人等优惠乘车政策均适用于BRT。(具体换乘攻略详见昨天本报三版)。
7条常规线有较大变化
据金华市公交集团介绍,常规线路调整涉及7条线路,从12日11时起实施。由于变化较大,提醒乘客注意。其中,停开K12路,调整314路、315路、322路、326路线路走向,同时新增开327路、328路,进一步方便婺城区南部农村居民出行。
调整后,314路走向为:汽车南站→后山村(BRT免费换乘)→清江桥→江家→后徐(临时)→雅畈路口→苏孟→种子场→孟家店→农场口→石门农垦场。支线1:汽车南站→……→石门农垦场→农场六大队→楼司→后尘→山下。支线2:汽车南站→……→石门农垦场→万象田园休闲俱乐部。主线首班车6:30,末班车18:00,石门农场首班车6:10,末班车17:35,每间隔15~30分钟一班,支线固定班次。
315路走向为:金华三中→罗店→兰溪路口→西界→飞马公司→张家→巨宝二手车市场→新世纪学校→骆家塘→金华广福医院→大昌维修中心→北苑小区→市工商银行(BRT免费换乘)→市农行→人民广场。首班车金华三中6:20、人民广场6:30,末班车20:00双向发车,每间隔10~15分钟一班。
322路走向为:龙腾建材市场→龙腾数码广场→招商银行金华分行(王村)→项宅→新农贸市场→双龙南街南→湖海塘→市体育中心(BRT免费换乘)→苏孟→种子场→孟家店→农场口→汤店→酒店边→安地。首班车6:35,末班车17:50。
326路走向为:龙腾建材市场→龙腾数码广场→招商银行金华分行(王村)→项宅→新农贸市场→双龙南街南→湖海塘→市体育中心(BRT免费换乘)→雅畈路口→苏孟→端头→新水礁→枸树林(临时)→溪口下→上堰(临时)→汤店→双枧头(岩头)→大溪滩→下傅村→酒店边→郑次→黄桑园→安地。首班车6:20,末班车18:20,首末班车双向发车,每间隔10~25分钟一班。
新增开的327路走向为:龙腾建材市场→龙腾数码广场→招商银行金华分行(王村)→项宅→新农贸市场→双龙南街南→湖海塘→市体育中心→雅畈路口→苏孟→端头→新水礁→枸树林(临时)→溪口下→上堰(临时)→汤店→双枧头(岩头)→大溪滩→下傅村→酒店边→郑次→黄桑园→安地→上干口→申村→项村→西周村→七间屋→文明。支线:安地→郭村→寺口→雅干。每天固定班次。
328路走向为:龙腾建材市场→龙腾数码广场→招商银行金华分行(王村)→项宅→新农贸市场→双龙南街南→湖海塘→市体育中心→雅畈路口→苏孟→端头→新水礁→枸树林(临时)→溪口下→上堰(临时)→汤店→双枧头(岩头)→大溪滩→下傅村→酒店边→郑次→黄桑园→安地→回坑→延岭脚→小和村→羊桥头→小同村→下店→郑宅村→东周村→黄大坑→山道。支线:安地→……→郑宅村→东周村→黄大坑→山道→宅基→琴坛。每天固定班次。