市住建局解答2020年房屋投诉焦点问题
12月25日,记者了解到,针对2020年市民最关注的房屋投诉咨询焦点问题,市住建局房屋产权与市场管理处特整理如下,方便市民了解。
一问:怎么查询房屋网签备案?
答复:
1.根据购房业主手持纸质版电子合同上的二维码,微信扫描便可查询合同的备案状态;
2.购房业主可前往新市民服务中心二楼市住建局备案窗口进行查询;
3.购房业主可通过微信关注“襄阳住建”公众号,点击“服务”菜单里的“商品房备案合同查询”进行查询。
二问:如何查询一房一价?
答复:
1.关于商品房“一房一价”问题,根据规定,超出一房一价的商品房是无法办理网签合同备案,故购房业主的房屋若已网签即表示所购房屋符合政府所规定的“一房一价”标准。
2.根据国家发改委关于发布《商品房销售明码标价规定》,售楼部必须在醒目位置放置商品房“一房一价”;若有购房业主发现开发企业在标价之外加价出售商品房或者价外收取未予标明的费用等,请拨打0710-3276141进行举报。
三问:如何查询房屋的预售许可证?
答复:
按照规定,只有取得预售许可证,商品房方可对外出售。
由于职能划转,目前商品房预售许可证书由市行政审批局发放,市民可通过以下方式查询:
1.登陆“襄阳市行政审批局”官网进行查询;2.微信关注“襄阳住建”公众号,点击“服务”菜单里的“商品房预售查询”进行查询;3.市民可前往新市民服务中心“行政审批局”窗口进行咨询。4.根据国家发改委关于发布《商品房销售明码标价规定》,商品房经营者应当在售楼部将预售许可证等相关证件予以明确标示,可在售楼部现场查看相关信息。
来源:襄阳日报客户端 责任编辑:刘红岩