宜昌至长阳城际公交今日正式开通运行(图)
本网讯 4月28日6:20,803路宜昌至长阳城际公交从长阳汽车客运站准时发车,标志着宜昌至长阳城际公交正式开通运行。这是继808路、811路、821路宜昌至兴山、宜都城际公交相继成功开行后又一条城际公交线路。
整装待发
豪华舒适的车内装备
准时发车
为改善出行条件和乘坐感受,宜昌交运集团新购置近30辆金龙大客车投入宜昌至长阳城际公交的运营,车辆核定座位40坐,配备高档座椅、ABS等主被动安全装置,以及车载影视、车载wifi等娱乐设备。
宜长城际公交以旅客需求为导向,实行分线运行:
803线:起点站为宜昌长途汽车客运站,经东山大道、夷陵长江大桥、翻坝高速、宜华一级路、红花套、鄢家沱、白氏坪至长阳汽车客运站,往返运行。沿途设宜昌长途汽车客运站、红花套、鄢家沱、天龙湾、白氏坪、长阳新城、长阳汽车客运站7个站点。全程票价17元/人。宜昌长途汽车客运站发班时间为6:20至19:00;长阳汽车客运中心站至长途站发班时间为6:20至19:00。
813线:起点站为宜昌汽车客运中心站(东站),经桔城路、伍云路、宜昌长江公路大桥、宜华一级路、红花套、鄢家沱、白氏坪至长阳汽车客运站,往返运行。共设宜昌汽车客运中心站、五一广场、金都市场、大桥宾馆、红花套、鄢家沱、天龙湾、白氏坪、长阳新城、长阳汽车客运10个站点。全程票价17元/人。宜昌汽车客运中心站发班时间为6:20至17:00;长阳汽车客运中心站至中心站发班时间为6:20至17:00。
该城际班线采取公交化模式运营,均实行流水发班,平均每班间隔时间约为10至15分钟,另外,为方便乘车公铁对接,宜昌汽车客运中心站特开设夜间直通车,发班时间为19:40、20:20、21:10,班次数量根据客流量进行增减。
该线路实行分段计费,宜昌至红花套票价为10元/人次,到鄢家沱和天龙湾均为15元/人次,到白氏坪、长阳新城、长阳汽车客运中心站均为17元/人次。该线路的城际公交的开行,全年将节省两地乘客约1100万元的出行成本,将工作在宜昌居住在长阳的一小时交通圈公交化运行变为现实。