如何接续社保?
您好!我的社保关系之前是在宜昌城区,但是年初公司将我们的工资关系及编制转到宜都市,因此社保关系也转移到了宜都,目前正在签订劳动合同,之前的社保截止到2014年5月份就暂停缴纳了,之前的社保卡查询不到今年5月份以后的任何信息,听公司人力资源的人说现在要办理宜都的社保新卡,请问这样是不是将我们之前在宜昌城区缴纳社保全部都作废掉,若自己想接续起来有何办法?这样的公司真是不负责任啊!!!!期待您的详细解答,谢谢!
提问者:远离尘嚣
市人社局回复
您好,欢迎您对如何接续社保问题的咨询!
为了准确回答您的问题,我们及时与您电话联系,得知您姓王,是鄂州户口,我们在电话中给您进行了答复,您表示非常满意。现再书面答复如下:您2014年5月份以前的社保关系在宜昌城区,在您没有办理转移手续前,您的社保缴费记录均为正常参保状态,不会作废。如果您不想办理转移,应不影响您在宜都的参保缴费(您也可能在多地就业并参加社会保险),等您达到法定退休年龄确定好待遇领取地之后再将各地的社保关系转移合并即可。需要提醒您的是:不要在多地重复缴费(一个时间段只在一地缴费),因为同一时间段的重复缴费只能计算一次,待遇也只能享受一次。如您还有什么问题随时欢迎您的咨询或来电咨询(联系电话6756030)。
上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局申报核定科,联系人:王志超,联系电话:6770736。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您生活幸福!
回复时间:2014-10-30