不知道是否可以接收并保存档案
您好,我是今年应届毕业生(就读于长春工业大学)。毕业前,学校要求填写档案邮寄地址,由于单位不接收档案,我将派遣地址写为宜昌市人力资源和社会保障局。不知道是否可以接收并保存档案?谢谢 :)
提问者:cbq926
市人社局回复
您好,感谢您对人事代理工作的关注和支持。
宜昌市人才交流服务中心隶属于宜昌市人力资源和社会保障局, 是专门为各类用人单位和各类人才提供人事人才服务的机构。
2013年,宜昌市人才交流服务中心为应届毕业生们推出了宜昌市高校毕业生就业服务一卡通活动,目的就是帮助高校毕业生正确处理档案托管、户口挂靠、党组织关系接收,执业资格考试、职称归口申报等事宜,解除毕业生的后顾之忧,保障其更快更好地就业、创业。对毕业后两年之内未落实工作单位的高校毕业生免缴保存人事关系及档案的收费;如已参加工作,按政策标准收取档案管理费。
您的派遣证无需改派,档案寄送到宜昌市人才交流服务中心后,可携带您的毕业证、身份证、报到证等相关证件办理人事代理手续。
如您还有其他疑问,可拨打联系电话:0717-6771511、6056355
联系地址:宜昌市环城北路40号人社局大楼436室。
回复时间:2013-07-05