父母养老问题
问:我父母是重庆人,来宜昌打工近二十年,他们现在户口还在重庆(属农业户口),年龄都超过50岁了,之前没有买养老保险和医疗保险,请问他们在宜昌现在有什么养老政策和医保政策可以享受或者参保的,如果没有相关政策请问有什么其它的途径可以想办法,谢谢。
提问者:冰红茶
人社局回复:您好!欢迎您对有关参加社会保险问题的咨询!
根据社会保险相关政策规定,个人首次参加基本养老保险的年龄条件是年满16周岁,男性未满60周岁、女性未满55周岁的。
按照您所述情况,您父母如果都符合以上年龄条件,在我市城区范围内就业且未在单位参保的,您父母可以在宜昌市城区以灵活就业人员的身份参加基本养老保险、职工基本医疗保险两项社会保险;基本养老保险从参保之日起向后逐年累计缴费满十五年后,按月领取基本养老金;建议也可以在您父母户籍所在地咨询有关城乡居民养老保险相关的政策。
办理参加社会保险的程序如下:请携带本人居民身份证原件、复印件二张,一寸彩色登记照片三张,到市人力资源和社会保障局经办机构(环城北路40号)二楼东大厅2号窗口办理参保手续,并从当月起开始缴纳基本养老保险费、职工基本医疗保险。
上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查处登记科,联系人:谢萍,联系电话:6756807 。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您身体健康!万事顺意!
回复时间:2012-08-12