新余市12333咨询投诉受理情况月报(2016年10月)
2016-11-12
新余市12333咨询投诉受理情况月报
(2016年10月)
一、本月受理情况
2016年10月,新余市12333电话咨询服务中心共受理有效咨询投诉13041个,其中:转人工4385个,占比例33.62%;社保卡服务4844个,占比例37.31%;查询服务2103个,占比例16.13%;热点问题解答1454个,占比例11.15%;索取传真32个,占比例0.25%;留言89个,占比例0.68%;投诉举报134个,占比例1.03%;通过局网站、局长信箱共接收34余件咨询投诉信访件,并均已回复,通过局长手机受理有效咨询投诉9个。
二、本月热点问题
(一)被征地农民如何参保问题
根据市政府办公室(余府办发[2015]10号)文件要求,由国土部门认定为被征地农民失地资格的并发有失地农民证的,在国土部门组织有关部门筹集好政府配套资金后,到县区人社部门办理被征地农民养老保险,具体参保缴费档次和待遇领取标准接各县区规定办理。
(二)工伤生活护理费标准问题
生活护理费按照生活完全不能自理、生活大部分不能自理或者生活部分不能自理3个不同等级支付,其标准分别为统筹地区上年度职工月平均工资的50%、40%或30%。
(三)申请劳动仲裁需要提交哪些材料问题
劳动者投诉用人单位的,请提交:1、《居民身份证》复印件;2、如有委托代理人代为仲裁,需提交申请人、委托代理人身份证复印件及授权委托书;3、证据及证据清单;4、与案件相关的其他材料。
用工单位投诉劳动者的,请提交:1、提交《营业执照》(副本)复印件盖公章;2、法定代表人(主要负责人)身份证明书;3、授权委托书;4、证据及证据清单;5、与案件相关的其他材料
(四)什么单位可开展政府资助的在职员工技能提升培训问题
经人社部门认定具备培训条件的企业;取得人社部门或教育部门办学许可证,并与企业签订了委培协议的职业培训学校、技工院校、职业院校。培训单位应具备与培训专业、培训目标、培训规模相适应的场地、理论和实训教师、管理人员、实训设备,规章制度健全,管理规范。
三、群众建议和意见
(一)灵活就业人员养老保险缴费标准偏高
不少市民来电反映我市灵活就业人员养老保险缴费标准偏高,建议降低养老保险缴费标准。
四、典型案例
【案例回放】咨询者王女士,想了解什么情况下可以延长医疗期?
【受理反馈】延长的医疗期由用人单位与劳动者具体约定,但约定延长的医疗期合计不得低于24个月。
【政策依据】根据原劳动部《关于发布