来电实录
●市民罗女士来电:龙城街道体育新城安置小区A2-1303号住户的卫生间,经常渗水到楼下1203号住户房内,希望有关部门关注。
龙岗区建筑工务局回复:所有住宅在移交前均与物业管理公司进行闭水试验无渗漏后才移交。12月9日下午,我局与物业、监理、施工等部门现场查看,分析主要原因可能是1302号住户装修时卫生间防水施工质量有问题所致。
●市民刘***来电:龙城街道龙福一村小区大门道路两旁没有人行道,人车争道严重,存在安全隐患。
龙岗区建筑工务局回复:将转龙城街道办处理。
●市民陈先生来电:龙城街道龙福路198号门口人行道路面破损严重,影响出行,希望有关部门及时修复破损路面。
龙岗区建筑工务局回复:受国家调控政策影响,经我局报请区政府同意,停止了对龙岗中心城未实施项目的修缮改造。我局将协调交通、规划部门将其纳入交通综合整治。
●市民方先生来电:龙岗中心城有些道路还未黑化,这些道路是否都要黑化?何时黑化?
龙岗区建筑工务局回复:受国家调控政策影响,经我局报请区政府同意,停止了龙岗中心城未实施项目的修缮改造。至于相关道路改造今后是否实施,需龙岗区政府决策。
●市民王先生来电:在横岗街道红棉四路,大运会前路两边被移走的树木,至今没有种植新树,请问何时种植新树木?
龙岗区建筑工务局回复:已协调施工单位加快工程进度。
●市民王先生来电:横岗红棉四路两边没有路灯,不仅影响居民出行,且存在安全隐患。
龙岗区建筑工务局回复:已督促施工单位加快路灯安装。
●市民王先生来电:横岗红棉四路与坳背路之间可否设置红绿灯方便市民出行?
龙岗区建筑工务局回复:已督促施工单位加快红绿灯安装。
●市民邓先生来电:我两个月前已将工程款的***送给了龙岗区建筑工务局的财务科室,但至今还未收到工程款,请相关部门给予解释。
龙岗区建筑工务局回复:已报区财政部门,将继续协调财政部门,加快支付进度。
●市民余先生来电:龙城公园登山道周边的灯光亮度不够,部分灯光还被树枝遮挡,给市民休闲带来不便,且存在安全隐患。
龙岗区建筑工务局回复:已要求施工单位加强巡查,抓紧路灯修复。
●市民余先生来电:龙城公园可否多建一至两个避雨亭?
龙岗区建筑工务局回复:目前我局已按规划设计要求完成公园配套设施建设。对于市民反映的问题,我局将进一步与规划设计及城管部门研究、沟通。
●市民马先生来电:龙岗中心城妇儿活动中心后面一工地将工棚搭建在市政路上,使原本双向车道变单向车道,影响来往车辆通行,希望相关部门关注。
龙岗区建筑工务局回复:经调查,在建项目是新亚洲学校扩建工程,临时围挡是根据项目用地红线范围进行围闭的,且由于该项目有地下室,在基坑开挖时因施工需要暂时无法退让,待地下室顶板完成后再根据现场情况尽量向场地内退让。
●市民张先生来电:坂田万科第五园附近环城路周边施工缓慢,给居民生活带来不便,希望相关部门采取措施加快施工进度。
龙岗区建筑工务局回复:已督促施工单位加快施工进度,同时协调相关街道办加快拆迁进度、协调财政部门保证工程所需资金能及时到位。
●市民陈先生来电:位于坂田街道的深圳市第六高级中学工程项目何时完工并交付使用?
龙岗区建筑工务局回复:计划在2013年8月完工并交付使用。