社会福利热点问题解答
1.珠海市老人要多少岁才可以申领老人福利金?
答:我市户籍80岁及以上老年人可申领高龄津贴。线上可关注“珠海智慧养老”公众号申请;线下可携带户口簿、身份证、***及相片到村(居)委会填写并提交高龄津贴申请表(申请表可在村居委会领取,或在市智慧养老网站“政策资讯”栏目,网址:https://izhyl.cn/article/index.php?c=show&a=lingdao&id=182),由村(居)委会审查后逐级上报上级民政部门进行审核认定,最终由区级民政部门决定申请人是否符合条件。
2.国内公民收养登记应该提供什么资料?
答:(1)收养人的居民户口簿和居民身份证;(2)由收养人所在单位或者村(居)民委员会出具的本人婚姻状况、有无子女和抚养教育被收养人的能力等情况的证明;(3)区级以上医疗机构出具的未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病的身体健康检查证明;(4)收养查找不到生父母的弃婴、儿童的应当提交收养人经常居住地计划生育部门出具的收养人生育情况证明;(5)收养继子女的应当提交收养人与被收养人生父或生母结婚的证明;(6)收养人和被收养人大一寸半身免冠照片各三张及二寸合照一张。
办理地点:收养人为符合条件的国内公民在被收养人户籍所在地的区民政部门办理。
3.香港地区的中国公民办理收养登记应提供什么资料?
答:(1)收养人身份证明和回乡证(或来往内地通行证);(2)经国家主管机关委托的香港公证机构出具的收养人的年龄、婚姻、职业、财产、健康、有无子女、有无受过刑事处罚等状况的证明材料(自出具之日内6个月内有效);(3)填写收养申请书(写明收养目的、教育培养、不遗弃不虐待被收养人的保证);(4)收养人和被收养人应在珠海市区级以上医院进行健康检查;(5)收养人和被收养人大一寸半身免冠照片各三张及二寸合照一张。
办理地点:收养人为符合条件的香港公民,在市民政局办理。
4.台湾地区的中国公民办理收养登记应提供什么资料?
答:(1)收养人在台湾居住的有效身份证明;(2)中华人民共和国主管机关签发或签注的有效期内的旅行证件;(3)经台湾地区公证机构公证的收养人的年龄、婚姻、有无子女、职业、财产、健康、有无受过刑事处罚等的证明材料(自出具之日起6个月内有效);(4)填写收养申请书(写明收养目的和教育培养、不遗弃不虐待被收养人的保证);(5)收养人和被收养人应当在珠海市区级以上医院进行健康检查;(6)收养人和被收养人大一寸半身免冠照片各三张及二寸合照一张。
办理地点:收养人为符合条件的台湾地区的中国公民,在市民政局办理。
5.华侨收养登记应提供的资料?
答:(1)收养人护照;(2)填写收养申请书(写明收养目的和教育培养、不遗弃不虐待被收养人的保证);(3)收养人为居住在与我国有外交关系国家的华侨,由居住国有权机构出具包括收养人年龄、婚姻、职业、财产、健康、有无子女、有无受过刑事处罚等状况的证明材料,该证明材料应当经其居住国外交机关或者外交机关授权的机构认证,并经中国驻该国使领馆认证(自出具之日起六个月内有效并附有官方中文译文);(4)收养人为居住在未与我国建立外交关系国家的华侨,由居住国有权机构出具包括收养人年龄、婚姻、职业、财产、健康、有无子女、有无受过刑事处罚等状况的证明材料,该证明材料应当经其居住国外交机关或者外交机关授权的机构认证,并经已与我国建立外交机关关系的国家驻该国使、领馆认证(自出具之日起6个月内有效并附有官方中文译文);(5)收养人和被收养人应当在珠海市区级以上医院进行健康检查;(6)收养人和被收养人大一寸半身免冠照片各三张及二寸合照一张。
办理地点:收养人为符合条件的华侨,在市民政局办理。
6.在路边捡到婴儿想要收养应该怎么办?
答:对于没有人认领的弃婴,首先应报警,由公安部门介入调查,如确实查找不到生父母,由公安部门交儿童福利机构收留抚养。收养孤儿需要的手续如下:1.收养人应当同时具备以下四个条件,具体包括:无子女或有一个子女;有抚养教育被收养人的能力;未患有医学上认为不应当收养子女的疾病;年满三十周岁。2.具体办理收养登记机关:收养由社会福利机构抚养的查找不到生父母的孤儿在该社会福利机构所在地区民政局办理收养登记;收养生父母有特殊困难无力抚养的子女或者由监护人监护的孤儿的,在被收养人生父母或监护人常住户口所在地的区民政局办理收养登记。具体详情请咨询市民政局:0756-2311177。
7.我市现在都有哪些养老机构?
答:目前我市共有20家养老机构(公办8家、公建民营2家、民办10家)。其中,香洲区10家(公办2家、民办8家),金湾区1家(公办),斗门区8家(公办4家、公建民营2家、民办2家),高栏港区1家(公办)。详细情况可登陆珠海市民政局政府信息公开网,在“专题专栏-社会福利”栏目中的《珠海市养老机构公开信息》进行了解(网址:http://www.zhuhai.gov.cn/smzj/gkmlpt/index)。
8.现在如何申办养老机构?
答:根据国家及省相关文件规定,自新修订的《中华人民共和国老年人权益保障法》公布之日起,不再实施养老机构设立许可,改为登记备案制。我局于2019年6月11日印发了《关于进一步做好当前养老机构登记备案和监管工作的通知》(珠民〔2019〕118号),具体可登陆珠海市民政局政府信息公开网,在“部门文件”,网址:http://www.zhuhai.gov.cn/smzj/gkmlpt/index),对依法做好养老机构登记和备案工作、加强事中事后监管作出了规定。
一是登记备案。新设立养老机构登记后即可开展服务活动,并应在完成登记手续后7个工作日内主动向所在地的区级民政部门申请备案。同时,提交《设置养老机构备案书》、《养老机构备案承诺书》,领取《养老机构基本条件告知书》。对于材料不全的,区级民政部门对外窗口或养老服务业务部门应当当场告知举办者不全材料后备案;对材料齐全的,应当自收到备案材料之日起7个工作日内进行审核并出具《养老机构备案回执》。登记一个月内未备案的养老机构,区级民政部门将会联络提醒,特别是对已开展服务但未及时备案的养老机构,将会同同级市场监管等部门加强现场检查和督促指导。
二是加强养老机构监管。实行属地管理、综合监管的机制,各级民政部门牵头协调相关部门对养老机构进行指导、监督和管理工作。发现养老机构存在可能危及人身健康和生命财产安全风险的,将责令限期改正;逾期不改正的,责令停业整顿。发现养老机构存在环境、建筑、消防、食品卫生、医疗服务、特种设备安全等风险的,将依法依归予以查处,情节严重的,将依法予以行政处罚乃至吊销登记证书。
9.目前对民办养老机构有哪些扶持政策?
答:为积极应对老龄化发展趋势,进一步加大民办养老机构扶持力度,市民政局对原民办养老机构资助暂行办法进行了修订,形成了《珠海市民办养老机构办法》,养老机构不分经营性质将同等享受运营资助。
一是扩大资助范围。将资助对象由非营利性民办养老机构扩大至所有民办养老机构,并涵盖由港澳投资者在本市依法举办的养老机构以及外国投资者在本市依法设立、接收政府兜底保障对象的养老机构。
二是新增资助项目。在原“运营资助”和“新增床位资助”的基础上,将“运营资助”调整为“护理服务资助”,鼓励民办养老机构设置护理型床位。新增“等级评定奖励”,共计3个资助项目。
三是提高资助标准。新增床位资助由每张床位资助10000元分5年予以支付,调整为拥有房屋自有产权的新增床位每张床位资助15000元,分3年拨付到位,无房屋自有产权的新增床位每张床位资助10000元,分5年拨付到位。
护理服务资助由每张床位每月资助300元,调整为养老机构床位设施达到《珠海市养老机构护理床位设置指引标准》且护理床位数超过总床位数50%的,根据老年人失能情况,每床每天资助5元(能力完好)、10元(轻度、中度失能)、20元(重度失能);未达到《珠海市养老机构护理床位设置指引标准》的,每床每天资助5元(能力完好)、10元(失能)。
等级评定资助由随等级增加运营资助,调整为一次性奖励。原等级评定为三星级的养老机构增加10%运营资助,四星级增加15%运营资助,五星级增加20%运营资助,调整为养老机构被评定为三星级养老机构按照5万元的标准给予一次性奖励,四星级养老机构按照10万元的标准给予一次性奖励,五星级养老机构按照20万元的标准给予一次性奖励。
10.长者饭堂收费标准
餐费为15元/餐,根据经济状况、身体状况及困难程度等情况,各级财政分类补贴户籍老年人,让老年人无偿、低偿吃上安全、可口的饭菜。
11.长者饭堂饭菜标准
我市设定的配餐服务标准为两荤一素一汤一饭,基本满足就餐老年人营养需求。
12.有无送餐***服务?
部分长者饭堂有为经过评估确实有需求的特殊困难老年人提供送餐***服务,具体请咨询长者饭堂。
13.老年人用餐有什么条件?
60岁以上户籍老年人均可到所在社区长者饭堂用餐,并根据经济状况、身体状况及困难程度等情况享受分类补贴;部分长者饭堂对常住老年人提供自费用餐。是否对常住老年人开放需细询所在社区长者饭堂。
14.哪些社区开设了长者饭堂?
详情请看《珠海市80处长者饭堂信息一览表》(见***)。