抚恤金问题
Admin - admin
于2022年03月04日发表
办件详情
详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 抚恤金问题 | ||
内容 | 领导,老人去世后抚恤金多长时间发下来呀 我去单位问说是还没下来 老人去世快一年了还没给还要等多长时间呀 | ||
*** | 无*** | ||
办件分类 | |||
办件编号 | GQ000****0513 | 提交时间 | 2009-03-30 20:48:20 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | ||
答复内容 | 民政局答复如下:抚恤金有以下几种情况: 一、如果去世的老人是民政部门管理的残疾军人,根据《军人抚恤优待条例》规定,死亡后加发一年伤残金作为抚恤金,由老人所在镇民政部门负责发放,资金两个月内到位。 二、如果去世的老人是国家机关工作人员及离退休人员,按照高民[2008]13号文件精神,病故人员一次性抚恤金标准为本人生前20个月基本工资或基本离退休费。具体办理程序和资金渠道为:本人生前所在单位持死者火化证明到劳动局机关保险处批《一次性抚恤金证明》,然后单位写抚恤金申请报告,报县政府审批,县政府审批后转财政局,由财政局将抚恤金拨付至死者所在单位,由单位发给死者亲属。具体时间长短看资金到位时间,这必须到死者生前所在单位咨询。 三、如果死者生前是事业单位人员,具体情况问人事局,如果是企业人员具体情况问劳动局,民政部门不负责解释。 因留言人未提供老人的详细信息,所以无法确定他属于以上哪种情况,但后两种情况都必须找老人生前所在单位办理。 | ||
答复机构 | 高青县县府办 | 答复时间 | 2009-04-01 14:43 |
附 件 | 无*** |
{tpl_reasklist}
追问 |
---|
满意度评价
网友解答
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-09-18 02:36:34重新编辑