新农合
Admin - admin
于2022年03月02日发表
办件详情
详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 新农合 | ||
内容 | 你好 我想问一下 家里父母住院后医药费报销 儿子在公司交了养老保险 没入新农合 那父母的医药费就不能报吗 | ||
*** | 无*** | ||
办件分类 | |||
办件编号 | zfxx201****8708 | 提交时间 | 2013-09-06 22:37:33 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | ||
答复内容 | 根据卫生部、财政部、农业部《关于建立新型农村合作医疗制度的意见》“农民以家庭为单位自愿参加新型农合作医疗,遵守有关规章制度,按时足额缴纳合作医疗经费”。另《关于开展2013年度新型农村合作医疗个人参合资金筹集工作的通知》(淄卫字[2012]231号)中规定,“坚持以家庭为单位参合原则,为避免重复参保参合,对农村户籍家庭成员中因务工、就业等原因加入城镇职工基本医疗保险的,由所在单位提供务工证明和加入城镇职工医疗保险证明”。根据以上规定,结合反映情况,请提供其子单位所在地医疗保险处证明或城镇职工个人缴费账单,其他家庭成员即可享受新型农村合作医疗医保待遇。如有不明事项可咨询县医疗保险处原新农合办公室,咨询电话0533-6953108。 | ||
答复机构 | 高青县县府办 | 答复时间 | 2013-09-09 16:00 |
附 件 | 无*** |
{tpl_reasklist}
追问 |
---|
满意度评价
网友解答
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-09-30 09:19:13重新编辑