珠海市有轨电车管理办法十问十答
一、有轨电车接受支付收费方式有哪些?
答:有轨电车经营单位应当依据服务规范为乘客提供安全、便捷的客运服务。目前乘车可使用单程票、珠海通(普通卡、老人卡、学生卡、优待卡)、交通部一卡通、岭南通、银联闪付卡及二维码(微信、支付宝、美团)等支付方式。
二、乘坐有轨电车哪些人群可免费乘车?
答:有轨电车票价实行政府定价。持以下有效证件或优惠卡者可免费乘坐有轨电车:1)满60周岁的老人持老人卡;2)本市户籍优抚对象凭优抚卡;3)离休干部持离休干部卡或持离休干部证;4)伤残军人持伤残军人卡或持伤残军人证;5)革命伤残警察持伤残警察卡或持革命伤残警察证;6)残疾人持残疾人卡或残疾人证;7)福利院孤儿持公交福利院孤儿卡;8)现役军人凭军官证或士兵证;9)盲人凭《盲人证》。另一名成年乘客可免费带一名身高不超过1.2米的儿童。
三、为什么一个大人带两个1米2以下的小孩需要买两张票?
答:乘客乘坐有轨电车,应当遵守有轨电车乘车守则。《珠海现代有轨电车乘车守则》已明确:一名成年乘客可免费带一名身高不超过1.2米的儿童;超过一名的,按超过人数购票乘车。同时根据《城市公共交通车船乘坐规则》每一名乘客可以免费携带一名身高不足110厘米的儿童乘坐车、船,超过一名的按超过人数购票。儿童集体乘坐车、船,应当按实际人数购票。
四、乘客有逃票行为,将会有什么样的处罚?
答:乘客无票或持无效票乘车的,由有轨电车经营单位按照全程总票价10倍补收票款。同时无票、持无效票乘车等不诚信行为记入个人信用信息记录。未按规定补交票款的,由市交通运输行政主管部门处以300元罚款。
五、在有轨电车车内有吸烟、随地吐痰、乱扔垃圾等不文明行为,是如何监管的?
答:未遵守乘车守则,扰乱有轨电车运营秩序、影响市容和环境卫生,有轨电车运营单位有权对行为人进行劝阻和制止,经劝阻拒不改正的,依法告知有关行政主管部门进行处罚。此外,运营公司将通过车厢内的媒体播放屏及站台LCD显示屏进行提示宣传。
六、如何防范乘客携带有毒、易燃易爆等危险物品上车?
答:已规定乘坐有轨电车严禁携带有毒、易燃易爆等危险品上车。运营公司通过站台的乘客综合服务系统、车厢车载显示屏等渠道做好宣传工作;乘务员发现有人携带危险品乘车及时劝阻,并进行举报;公交巡查员对全线进行安全巡检。
七、禁止行人横穿轨行区隔离设施,有何依据?
答:已明确禁止行人跨(穿)越、攀爬有轨电车道路隔离设施,禁止擅自进入轨道等禁止进入的区域,违反规定的,公安机关按照治安管理或道路交通安全有关法律、法规进行处罚。
八、如果有轨电车运营途中发生了故障,应该怎样安置乘客?
答:有轨电车运营发生故障时,经营单位应及时排除故障,恢复运营。暂时无法恢复运营的,运营单位应当采取提供接驳交通工具等措施组织疏散乘客,紧急情况下客就地快速疏散乘客,并将有关信息向社会公告。
九、可以携带犬只乘坐有轨电车吗?
答:《珠海市有轨电车管理办法》明确禁止携带犬只(导盲犬除外)乘车,同时根据《珠海经济特区市容和环境卫生管理条例》也禁止携带犬只出入公共交通工具,违反规定的,由行政执法部门责令改正,并处200元罚款。
十、如有单位和个人准备在有轨电车用地范围内进行施工、敷设管线、设置跨线等作业活动,有什么要求?
答:任何单位和个人在有轨电车用地范围内进行施工、敷设管线、设置跨线等或其他可能危及有轨电车交通安全作业活动的,应采取安全防护措施,事前征得有轨电车经营单位同意,并依法办理有关行政许可手续。