低保人员投保
Admin - admin
于2022年03月04日发表
办件详情
详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 低保人员投保 | ||
内容 | 村里要求参加低保人员交20元钱买保险,说是中国人寿的,政府统一安排,而且带有强制性。我们就不明白,任何商业保险都是投保自愿,只有在客户认可以后自愿购买。那有像这样统一安排强制购买的!参保人员大都是孤寡老人、困难有病家庭,即使他们有意愿买保险的也应该本着自愿的原则,统一安排强制购买很可能是有关保险业务员与政府有某种勾连,来发孤寡老人、困难家庭之财,这简直就是釜底抽薪,冰上浇霜之为! | ||
*** | 无*** | ||
办件分类 | |||
办件编号 | GQ000****4765 | 提交时间 | 2012-05-16 05:55:08 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | ||
答复内容 | 花沟镇答复:现在村中实施的保险是市老龄委安排实施的“银龄安康工程”,他是以老年人意外伤害为主体的组合保险,年龄为60岁-80岁的老年群体,每份保单20元,是一项公益性保险,保险是以投保人自愿为原则,没有任务目标,也就没有强制。 | ||
答复机构 | 高青县县府办 | 答复时间 | 2012-05-18 14:42 |
附 件 | 无*** |
{tpl_reasklist}
追问 |
---|
满意度评价
网友解答
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-09-22 03:33:24重新编辑