关于医疗保险卡申办
Admin - admin
于2022年03月02日发表
办件详情
详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 关于医疗保险卡申办 | ||
内容 | 我是个人办理的城镇职工养老医疗保险。从缴纳之日起就没有给我办理医疗保险卡。经了解,外地像我这种自己缴纳的都可以正常申请办理。但是我去医疗保险处申请的时候,现场工作人员告诉我不能办理,只有有单位的才可以。请问,我们高青人社局怎么理解的规定。遵循的哪条规定不能给我们个人的办理。希望尽快给我答复。 | ||
*** | 无*** | ||
办件分类 | |||
办件编号 | zfxx201****8558 | 提交时间 | 2013-08-31 09:23:31 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | ||
答复内容 | 单位职工缴纳医疗保险,单位缴纳7%、个人缴纳2%,总筹资9%,为职工建立个人账户,办理医疗保险卡。 个人缴纳职工医疗保险按5%缴纳,只缴纳统筹基金部分,不建立个人账户,所以不用办理医疗保险卡,退休以后符合医疗保险享受条件,开始建立个人账户并办理医疗保险卡。 现在住院、门诊慢性病用身份证就可办理,所以目前我市参加城镇职工医疗保险的个体人员还没有办理医疗保险卡,咨询市信息中心后确认如果你确实想办理也可以办理,但是目前没有什么用途。 | ||
答复机构 | 高青县县府办 | 答复时间 | 2013-09-02 11:09 |
附 件 | 无*** |
{tpl_reasklist}
追问 |
---|
满意度评价
网友解答
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-09-30 09:16:48重新编辑