12345信访事项回复(受理编号202203241805)
女士: 您好!您于2022年3月24日通过德阳市“12345政务服务热线”提交的关于投诉“罗江区万安镇天然气公司检修工作人员不负责任事宜”(受理编号为:202****41805)的来电已收悉,现针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 一、罗江兴能燃气公司是根据四川省人民政府办公厅《关于立即开展城乡燃气安全隐患入户排查的紧急通知》通知要求,对全区燃气用户进行:有无私拉乱接,漏气,燃气燃烧器具不符合要求的,软管超长年限的,软管超长的问题进行全面排查,并发放燃气安全使用明白卡。 二、如在检查中发现存在安全隐患的,又不能立即整改的,兴能燃气公司给燃气用户下发整改通知书,燃气用户需按整改通知要求进行整改,后期燃气公司会对整改的问题进行回访。 三、按照《四川省燃气管理条例》第三十二条规定,燃气计量装置设置在居民住宅内的,燃气计量装置与燃气计量装置前的燃气设施维护、更新费用,由燃气经营企业承担;在燃气计量装置后的燃气设施和燃气燃烧器具维护、更新费用,由燃气用户承担。 四、燃气公司的安检人员和维修人员的专业资格是不一样的,安检人员是负责进行安全检查。后期将要求燃气公司在检查中发现问题需要燃气公司维修的,由检查工作人员通知本公司维修班组。 以上回复我单位工作人员已于3月30日电话告知来电人,来电人对此回复表示满意。如您对上述的回复和处理有任何疑问,欢迎拨打0838-3204967咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市罗江区住房和城乡建设局 2022年3月31日
责任编辑:区住建局