中央生态环境保护督察涉及未办结畜禽养殖件
Admin - admin
于2023年03月30日发表
*** | |||||||||||||
中央生态环境保护督察涉及未办结畜禽养殖件(覃塘区1件) | |||||||||||||
序号 | 地市 | 县(区) | 编号 | 投诉编号 | 举报内容 | 调查处理情况 | 处理和整改情况 | 办结情况 | 类型 (规范一批、整改一批、查处一批、取缔一批) | 责任人 | 责任单位 | 完成时限/ 办结时间 | 备注 |
1 | 贵港市 | 覃塘区 | 19-135 | X2GX202****80096 | 1.石卡镇都蕴村旧村屯松柏岭甘某伟家旁的垃圾池被甘某伟两兄弟拆除后,仍然有人将垃圾丢在此处,导致附近的一条抗旱沟渠被垃圾填满,水体变黑,影响环境以及抗旱排水。2.甘某伟和甘某两家都将生活污水直排到抗旱水渠,导致水渠里水体变黑,抽水灌溉时,这些污水就排入农田,影响生态环境。3.垃圾池和水渠旁搭建简易铁皮棚用于禽畜养殖,影响了水源和空气。4.贵港市工业园区(石卡园)石卡镇都蕴村旧村屯万凯电力科技有限公司北面,及贵港市润合装配式有限公司路旁处有人非法使用耕地建房。 | (1)现场核查时,甘某伟家旁边的垃圾池已拆除并搬到别处,现场有“禁止乱倒垃圾”的告示牌,房屋周围和抗旱水渠内未发现有垃圾堆积,杂草内有一些零散的遗留垃圾。 (2)经核实,抗旱渠周边有甘某伟等几家住户,其中一户有租客约50人,厨房、沐浴等污水直排入水渠内,如厕污水排污化粪池,水渠上游无来水,渠内水为生活污水,无明显流动,水质较黑。 (3)经核实,群众反映的“垃圾堆放点旁边的铁皮棚”为林康种养农民专业合作社所建,现场内养有3头母猪、9头小猪、12只鹅,鱼塘中养有鱼,养殖粪便干清,尿污排入自家鱼塘,未排入沟渠。 (4)经核实,万凯电力、润合装配两家公司附近有村民新建房屋11间约1100平方米,占地为耕地建设用地,不涉及环保问题。 | (1)关于石卡镇都蕴村旧村屯松柏岭甘赤世家旁的垃圾池问题。目前,该垃圾池已经拆除,将原设置的垃圾池搬到甘赤世家200米以外,现场设置有告示牌“禁止乱倒垃圾”,对“禁止乱扔倒垃圾”告示牌进行防水处理,同时告知周边群众将垃圾放到指定的垃圾池。水渠中的淤泥已经清理干净,水渠两边的杂草垃圾已经清走,要求村委对抗旱水渠定期维护维修,确保水渠无垃圾灌溉水能流通。 (2)甘赤世户甘宁户甘石林户将生活污水直排到抗旱水渠的问题。经石卡镇人民政府区农业农村局区自然资源局区城市管理监督局贵港市覃塘生态环境局现场提出整改要求,直排的管道截断,不能再将生活污水直排到水渠。现将生活污水经过沉淀池、化粪池处理后才排到水渠。 (3)针对合作社养猪场排放废水影响空气质量的问题。2021年4月29日,石卡镇人民政府对甘东林户现场下达了环保污染隐患整改通知书,经覃塘生态环境局石卡镇人民政府现场提出整改要求,粪水经过污水处理设施后排入自家鱼塘,化粪池后建设一个储水池,让粪水经过化粪池后排入,可淋菜用。 (4)总共涉及11家违建,已经全部下发停建通知书,11月15-17日全部召集11户户主都到政府进行调查问话,正在做立案相关材料。 | 已办结 | 整改一批 | 姚鹏 | 覃塘区石卡镇政府 | 2021年12月31日 |
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-09-24 07:16:24重新编辑