关于福禄路锦华路交叉路口封闭施工公交线路调整的通告
因城市升级改造施工需要,禅城区福禄路、锦华路交叉路口封闭施工,东方广场周边的锦华路、永安路以及文龙街等路段将实施单向行驶管制,途经东方广场周边的公交线路在行向以及停靠站点需因应作出调整,敬请市民留意,具体方案如下:
一、 封闭施工时间:2015年10月5日至2017年1月15日
二、 具体交通管制情况:
途经福禄路、锦华路、永安路交叉路口的公交车辆按“福禄路-锦华路-文龙街-庆宁路-永安路-锦华路-公正路-房建大厦北侧路-福禄路”构成的疏解环路路线逆时针方向单向绕行。
(一) 锦华路(永安路至文龙街段):西往东单行。
(二) 永安路(庆宁路至锦华路段):北往南单行。
(三) 文龙街(锦华路至庆宁路段):南往北单行
三、具体线路行向变化:
| 线路 | 开往方向 | 取消行驶路段 | 调整行驶路段 | 取消站点 | 增加站点 | 备注 |
1 | 102 | 沙口 | 锦华路-福禄路 | 市东路-庆宁路-永安路-公正路 | 东方广场A站、福禄路站 | 东方广场西门站、公正路站 | 反方向不受影响 |
2 | 104 | 火车站 | 锦华路 | 市东路-庆宁路-永安路-公正路—房建大厦北侧道路—福禄路 | 东方广场A站 | 东方广场北门A站 | 反方向不受影响 |
3 | 108 | 俊怡花园总站 | 锦华路-永安路 | 筷子路-松风路-莲花路-福禄路-锦华路-市东路-新堤路 | 东方广场西门站 | 东方广场A站 | 反方向不受影响 |
4 | 109 | 双方向 | 福禄路-锦华路-升平路 | 莲花路-松风路-富民路 | 福禄路站、升平路站 | 福贤路口站、莲花路站、松风路站、梁园站、富民路站 | _ |
5 | 113 | 东平路公交枢纽站 | 锦华路-福禄路 | 文龙街-庆宁路-永安路-公正路 | 东方广场A站、福禄路站 | 东方广场西门站、公正路站 | 反方向不受影响 |
6 | 115 | 高基街公交临时总站 | 锦华路-永安路 | 市东路-庆宁路-永安路 | 东方广场A站、东方广场西门站 | 东方广场北门A站 | 反方向路线:永安路-公正路—房建大厦北侧道路—福禄路-锦华路;停靠站点不变。 |
7 | 119 | 禅城区中心医院 | 锦华路-福禄路 | 市东路-庆宁路-永安路-公正路 | 东方广场A站、福禄路站 | 东方广场西门站、公正路站 | 反方向不受影响 |
8 | 120 | 地铁金融高新区 | 永安路 | 锦华路-市东路-新堤路 | 东方广场西门站 | 东方广场A站 | 反方向路线:永安路-公正路—房建大厦北侧道路—福禄路;停靠站点不变。 |
9 | 126 | 禅城区中心医院 | 锦华路-永安路 | 市东路-庆宁路-永安路 | 东方广场A站、东方广场西门站 | 东方广场北门A站 | 反方向路线:永安路-公正路—房建大厦北侧道路—福禄路-锦华路;停靠站点不变。 |
10 | 131 | 罗村下柏 | 锦华路-福禄路 | 市东路-庆宁路-永安路-公正路 | 东方广场A站、福禄路站 | 东方广场北门A站、公正路站 | 反方向不受影响 |
11 | 135 | 东方广场北门总站 | 永安路 | 锦华路-市东路-庆宁路-新堤路 | 东方广场西门站 | 东方广场A站 | 反方向路线:永安路-公正路—房建大厦北侧道路—福禄路;停靠站点不变。 |
12 | 137 | 南风古灶 | 锦华路-福禄路 | 市东路-庆宁路-永安路-公正路 | 东方广场A站、福禄路站 | 东方广场西门站、公正路站 | 反方向不受影响 |
13 | 140 | 禅城区中心医院 | 锦华路 | 市东路-庆宁路-永安路-公正路—房建大厦北侧道路—福禄路 | 东方广场A站 | 东方广场西门站 | 反方向不受影响 |
14 | 146 | 高基街公交临时总站 | 锦华路 | 市东路-庆宁路-永安路 | 东方广场A站 | 东方广场北门A站 | 反方向路线:筷子路-松风路-莲花路-福禄路-锦华路 停靠站点不变。 |
15 | 149 | 南庄枢纽站 | 锦华路-永安路 | 文龙街-庆宁路-永安路 | 东方广场A站、东方广场西门站 | 东方广场北门A站 | 反方向不受影响 |
16 | 153 | 海员新村 | 永安路 | 锦华路-市东路-新堤路 | 东方广场西门站 | 东方广场A站 | 反方向路线:永安路-公正路—房建大厦北侧道路—福禄路;停靠站点不变。 |
17 | 156 | 火车站 | 锦华路-福禄路 | 市东路-庆宁路-永安路-公正路 | 东方广场A站、福禄路站 | 东方广场北门A站、公正路站 | 反方向不受影响 |
18 | 176 | 智慧新城公交枢纽站 | 锦华路 | 市东路-庆宁路-永安路 | 东方广场A站 | 东方广场西门站 | 反方向路线:筷子路-松风路-莲花路-福禄路-锦华路 停靠站点不变。 |
19 | 180 | 沙坑村 | 锦华路-永安路 | 市东路-庆宁路-永安路 | 东方广场A站、东方广场西门站 | 东方广场北门A站 | 反方向路线:永安路-公正路—房建大厦北侧道路—福禄路-锦华路;停靠站点不变。 |
20 | K2 | 新西樵车站 | 新堤路-市东路-锦华路 | 永安路-公正路-房建大厦北侧道路-福禄路 | 新堤路站、东方广场A站 | 东方广场西门站 | 反方向不受影响 |
21 | 208 | 高基街公交临时总站 | 锦华路 | 市东路-庆宁路-永安路 | 东方广场B站 | 东方广场北门B站 | 反方向路线:筷子路-松风路-莲花路-福禄路-锦华路 停靠站点不变。 |
22 | 209 | 丹灶汽车客运站 | 锦华路 | 市东路-庆宁路-永安路 | 东方广场B站 | 东方广场北门B站 | 反方向路线:筷子路-松风路-莲花路-福禄路-锦华路 停靠站点不变。 |
23 | 211 | 狮山坚美铝厂 | 锦华路 | 市东路-庆宁路-永安路 | 东方广场B站 | 东方广场北门B站 | 反方向路线:筷子路-松风路-莲花路-福禄路-锦华路 停靠站点不变。 |
24 | 212 | 西樵城区官山二桥 | 锦华路 | 市东路-庆宁路-永安路 | 东方广场B站 | 东方广场北门B站 | 反方向路线:筷子路-松风路-莲花路-福禄路-锦华路 停靠站点不变。 |
25 | 232B | 高基街公交临时总站 | 锦华路-永安路 | 市东路-庆宁路-永安路 | 东方广场B站、东方广场西门站 | 东方广场北门B站 | 反方向路线:永安路-公正路—房建大厦北侧道路—福禄路-锦华路;停靠站点不变。 |
26 | 276 | 东方广场北门总站 | 锦华路-永安路 | 市东路-庆宁路-永安路 | 东方广场B站、东方广场西门站 | 东方广场北门总站 | 反方向路线:永安路-公正路—房建大厦北侧道路—福禄路-锦华路;停靠站点不变。 |
27 | 桂29 | 高基街公交临时总站 | 锦华路 | 市东路-庆宁路-永安路 | 东方广场B站 | 东方广场北门B站 | 反方向路线:筷子路-松风路-莲花路-福禄路-锦华路 停靠站点不变。 |
28 | 桂31 | 罗村下柏 | 锦华路 | 市东路-庆宁路-永安路 | 东方广场B站 | 东方广场北门B站 | 反方向路线:筷子路-松风路-莲花路-福禄路-锦华路 停靠站点不变。 |
29 | 桂32 | 火车站 | 锦华路-福禄路 | 市东路-庆宁路-永安路-公正路 | 东方广场B站、福禄路站 | 东方广场北门B站、公正路站 | 反方向不受影响 |
30 | 禅城至官窑A线 | 官窑车站 | 锦华路-福禄路 | 市东路-庆宁路-永安路-公正路 | 东方广场B站、福禄路站 | 东方广场北门B站、公正路站 | 反方向不受影响 |
四、具体站点变化情况简介:
(一) 东方广场A、B站(德胜楼对面,往福禄路方向):取消使用。
(二) 东方广场西门站(应记面店对面,往南堤路方向):取消使用。
(三) 福禄路站(银花商业城对面,往福贤路方向):部分线路分流至“公正路站”停靠。
(四) 公正路站(向阳医院对面,往莲花路方向):新增使用。
五、乘车指引:
(一) 东方广场A、B站(德胜楼对面,往福禄路方向),取消使用。
1、 东方广场A站(取消)→东方广场西门站(应记面店一侧)市民可前往
具体线路有:102线(往沙口方向)、113线(往东平路公交枢纽站方向)、119线(往禅城区中心医院方向)、137线(往南风古灶方向)、140线(往禅城区中心医院方向)、176线(往智慧新城公交枢纽站方向)、K2线(往新西樵车站方向)
2、 东方广场A站(取消)→东方广场北门A站(靠近永安医院)市民可前往
具体线路有:104线(往火车站方向)、115线(往高基街公交公交临时总站方向)、126线(往禅城区中心医院方向)、131线(往罗村下柏方向)、146线(往高基街公交临时总站方向)、149线(往南庄枢纽站方向)、156线(往火车站江边村方向)、180线(往沙坑村方向)
3、东方广场B站(取消) →东方广场北门B站(靠近建设银行)市民可前往
具体线路有:208线(往高基街公交临时总站方向)、209线(往丹灶汽车站方向)、211线(往狮山坚美铝厂方向)、212线(往西樵城区官山二桥方向)、232B线(往高基街公交临时总站方向)、桂29线(往高基街公交临时总站方向)、桂31(往罗村下柏方向)、桂32线(往佛山火车站方向)、禅城至官窑A线(往官窑车站方向)。
4、东方广场B站(取消) →东方广场北门总站 市民可前往
具体线路有:276线(往东方广场北门总站方向)
(二) 东方广场西门站(应记面店对面,往南堤路方向),取消使用。
1、 东方广场西门站(取消)→东方广场A站(靠德胜楼一侧)市民可前往
具体线路有:108线(往俊怡花园总站方向)、120线(往地铁金融高新区方向)、135线(往东方广场北门方向)、153线(往海员新村方向);
2、东方广场西门站(取消) →东方广场北门A站(靠近永安医院)市民可前往
具体线路有:115线(往高基街公交临时总站方向)、126线(往禅城区中心医院方向)、149线(往南庄枢纽站方向)、180线(往沙坑村方向);
3、 东方广场西门站(取消)→东方广场北门B站(靠近建设银行)市民可前往
具体线路有: 232B线(往高基街公交临时总站方向)
4、 东方广场西门站(取消)→东方广场北门总站市民可前往
具体线路有:276线(往东方广场北门总站方向)
(三)“福禄路站”部分线路调整至“公正路站”方案:
102线(往沙口方向)、113线(往东平路公交枢纽站方向)、119线(往禅城区中心医院方向)、131线(往罗村下柏方向)、137线(往南风古灶方向)、156线(往火车站江边村方向)、桂32(往火车站方向)、禅城至官窑A线(往官窑车站方向):
取消行驶福禄路,调整行驶公正路。
取消停靠:福禄路站 增加停靠:公正路站
特此通告
佛山市禅城区公共交通管理有限公司
2015年9月28日