新农合报销的问题
Admin - admin
于2022年03月02日发表
办件详情
详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 新农合报销的问题 | ||
内容 | 领导同志你好! 我从没用过医疗卡,我有以下几个问题想咨询以下,望解答! 1、我在高青入的农村合作医疗,但是我们一家生活在山东省滨州市。我们看病都在滨州,这样的情况能给报销吗?在那里报销?需要什么手续。 2、我听说,全国联网,不管在哪里看病只要说身份证号和名字就给报。 3、住院给报销,只是拿药能给报销吗? 4、我在滨州生育二胎,能报销吗?顺产报多少? 恳请领导帮我解答!谢谢!关于新农合的资料给我发一份也行。 | ||
*** | 无*** | ||
办件分类 | |||
办件编号 | zfxx201****8704 | 提交时间 | 2013-09-06 13:04:05 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | ||
答复内容 | 1、为了极大方便参合患者,我县新农合就医不实行转诊,只要县级以上公立医疗机构就可成为我县新农合定点医疗机构,滨州医学院附属医院、滨州人民医院为我县新农合联网医疗机构,可实行方便快捷的现场结算。 2、新农合县外医疗费用报销只限于住院,门诊费用不予报销。联网单位报销时请出示合作医疗卡,患者身份证复印件、户口本索引卡等资料,未联网定点医疗机构请携带有关资料回本乡镇新农合办公室办理报销。 3、我县住院分娩实行定额报销(800元),另有关孕产妇分娩补助请咨询县妇保院项目办公室,如符合有关生育政策,请按以上规定执行。 有关新农合政策请登录高青政务网,查阅《高青县2013年度新农合筹资标准及报销实施方案》(高政办发[2013]9号)。 | ||
答复机构 | 高青县县府办 | 答复时间 | 2013-09-09 16:00 |
附 件 | 无*** |
{tpl_reasklist}
追问 |
---|
满意度评价
网友解答
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-09-30 09:19:04重新编辑