问答单位不提出工伤认定个人可以提出吗
Admin - admin
于2022年01月26日发表
问:我在上班途中发生交通事故,对方主要责任,已将事故认定结论交给单位,想问一下如果单位后续不为我提出工伤认定,我个人可以提出吗?
答:根据《上海市工伤保险实施办法》:从业人员发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向用人单位所在地的区人力资源社会保障局提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报区人力资源社会保障局同意,申请时限可以适当延长。
用人单位未按照前款规定提出工伤认定申请的,从业人员或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地的区人力资源社会保障局提出工伤认定申请。
信息来源:上海市人力资源和社会保障局官方微信
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-09-21 08:50:06重新编辑