公众留言平台近期热点问题汇总
Admin - admin
于2022年03月02日发表
留言标题: | 增加相互信任和理解促进网络互动交流应用 |
留言内容: | 县政府网站开办了公众留言栏目,打通了市民与政府交流的网上通道,提升了政府网站的应用功能,是一个方便于民的好举措。老百姓提的问题会涉及到社会生活、工作和学习的方方面,涉及到政府的各个部门,能否及时回应和实际解决问题,这对政府各部门的办事效率是一个有力督促和极大考验,好事办好,好事办实,不摆花架子是关键。否则就是形象工程,胎死腹中。为了消除误解,增加相互信任和理解,政府能否公开一下有哪些具体保障机制和措施(具体几个工作日)来及时回应和解决老百姓网上提交的问题?分析网络的传输特点和网上答疑者的心理特点就是图个方便快捷,发出后最大的愿望就是期盼、期盼、再期盼了。如果再落入层层申报、层层转发的推磨漩涡,要它还有何用? |
| 未知 2009-02-17 08:50:57 |
| 信息中心答复 |
回 复: | 最近我们正在起草制定相关文件,确保此项工作的顺利开展,待我县召开有关信息化工作专项会议后,对这项工作予以明确和公开。目前该栏目属于试运行阶段,所以相关的保障措施还是比较缺乏。 |
留言标题: | 交纳养老保险 |
留言内容: | 锯创自从去年五月份就不给我们交纳养老保险了!~ 可在我们的工资条上一直扣着养老保险!~ 他们这样迟迟不给我们交纳 合法吗? 我们应该怎么办 !~!` |
| 未知 2009-02-14 21:16:18 |
| 劳动局答复。郑重提醒:我们已经按照相关程序将您的咨询问题转给劳动局,有了答复结果我们会尽快的予以刊登,请不要重复留言。 |
回 复: | 劳动局答复如下:根据留言所反映的情况,我局组织人员进行了调查,调查结果如下:淄博钜创纺织品有限公司参加缴纳社会保险职工共计367人,自2008年6月至2009年2月欠缴社会保险,共计金额211万元。劳动局根据国家有关规定,对淄博钜创纺织品有限公司下达了限期整改指令书,限其10日内拿出整改计划并落实到位。 2009年2月13日 淄博钜创纺织品有限公司拿出了整改计划:2009年2月底补缴2008年6月份的社会保险,3月份补缴2008年7月份的社会保险,4月份补缴2008年8月份的社会保险,从5月份开始,每月补缴两个月,力争在2009年底补缴完毕并正常交费。 |
| |
留言标题: | 咨询 |
留言内容: | 工作人员你们好,你们辛苦了。我想咨询一下我的爷爷是63年任团支部书记70年加入***任村支部书记,任书记37年,他今年68岁,现在还是村委委员,我想咨询一下向他这样的情况政府有没有照顾,他现在年龄大了,自己也没有钱,都是我们给他点零用钱,希望工作人员给予答复。 谢谢 |
| 青城镇 2009-02-01 11:37:32 |
| 县委组织部协助答复 |
回 复: | 县委组织部组织科答复:你爷爷只要任期内没有收到过党政处分,累计任村委书记或村主任(担任其他职务不属于享受照顾范围)满十年以上完全可以享受政策照顾,由于目前他仍然担任村委委员,享受在任村干部待遇,两种福利不能同时享受。这部分福利待遇以村自筹为主,镇县两级政府予以适当补助,各村有各村的情况,补助标准和方式都不一样,因为你没有留下联系电话,无法与你直接取得联系,如果还有什么疑问,你可以具体咨询一下青城镇(联系电话:6735051)或者组织部组织科(联系电话:6967086) |
留言标题: | 供热价格问题 |
留言内容: | 信息员辛苦了:我县供热价格在我市是很高的,据了解张店桓台是执行的24元,我县是执行的23元,貌似比他们低,但人家是按套内建筑面积,稍有点建筑知识的朋友都会计算,一套建筑面积120平方的房子套内面积至少要减去10余平方,大家可计算一下,我们今年至少要多交仅200元。为何城市供热不能形成竞争,还搞独家经营。供热站人员一年只上半年班,工资两万五六千元,一人顶企业2-3人的收入啊。请房产局解释! |
| 田镇镇黄河路 2009-01-26 08:38:20 |
| 房管局答复 |
回 复: | 一、我县供热价格制定是依据供热成本及现行测算面积而计算出的供热收费价格,由县物价部门核定并报县政府批准执行的。在供热成本不变的情况下,如供热面积测算标准发生变化,供热收费价格也将随之发生变化。张店城区供热价格比我县供热价格高1元钱,但市政府给供热企业每平方米9.8元的政策性补贴。二、我县的供热市场已经放开,08年已经出现了多元化供热现象,如民主街新农村建设的众益苑小区采用地源热泵供热;芦湖小区二期居民小区由土管局利用地热供热;齐林家园由虹桥热电自行供热等,并非整个城区供热由供热站垄断经营。三、供热期(11月15日至次年3月15日)虽然横跨5个月时间,但维修、维护、管网调整、基础设施建设等大量准备工作都需要在非供热期实施,供热准备的越充分,越能保证供热效果,满足广大供热用户的利益。供热站已连续十年没有在供热工作中出现设备运行事故,供热效果在全市也是属于比较好的。 |
留言标题: | 公交路线 |
留言内容: | 请问政府部门怎么没有高青到(台湾)工业园的公交车?71路虽然很方便,但票价太贵,单程3.5元。住在县城的人来这上班,很不方便。能开通像钜创到鲁泰那样的车吗? |
| 未知 2009-02-07 15:58:58 |
| 交通局答复 |
回 复: | 交通局答复如下:目前,公交车的营运范围在县城内;台湾工业园位于高城镇境内,有张店至高青等客运线路班车经过。如公交车营运线路延伸至工业园,会引发公交车与客运线路班车之间的冲突,给客运市场秩序造成不稳定因素。71路车票价是由市交通部门和市物价部门根据里程和单位里程票价核定的,县交通局没有变更的权利。交通部门正在积极研究论证,目前开通公交车的条件不成熟,暂不开通。 |
留言标题: | 咨询 |
留言内容: | 工作人员你们好;想咨询一下我有一个小妹妹今年十岁,一出生市3院筛查为PHU,经药物奶粉治疗到四岁半眼上翻 头向后发硬,市3院介绍到济南市妇幼保健院确诊为恶性PHU,每天必须服用一种从日本进口BH4的药物,一天不用就发病,可08年底济南妇幼保健院说不卖了,想咨询一下我们到哪里去买这种药,她现在的药还能维持20天,一天6片 40元左右,现在淄博市只有她这一粒患者,她的家庭条件很差,为了孩子活命不惜四处借债,她也有合作医疗,向她这种情况我们该怎怎么办,我们已经走投无路,恳求工作人员给我们想想办法,期待您的答复。 谢谢! |
| 青城镇 2009-02-12 16:21:05 |
| 卫生局答复 |
回 复: | 按照国家有关规定,凡筛查确诊为苯丙酮尿症(PKU)的患儿,在6周岁之前,由国家免费提供专用配方奶粉进行治疗。恶性PKU患儿长期服用的进口BH4药物,不享受国家免费政策。经咨询, 市三院是全市收治PKU的唯一定点医院,但该院没有BH4药物,也不了解进货渠道,建议患者向济南妇幼保健院求助。在医药费用上,凡市三院筛查备案的恶性PKU患儿,由该院负责提供每年5000元的药费补助,由于患儿信息不全,县卫生局无法代为查询,请患者家属及时与市三院筛查科联系,电话:2157632。根据《高青县新型农村合作医疗管理办法》第二十三条第八款规定,进口BH4药物不属于《山东省新农合基本用药目录》范围内,无法享受药费报销;但患儿住院期间产生的治疗费、辅助检查等相关费用,可以按照政策比例给予报销。 |
留言标题: | 公交路线 |
留言内容: | 请问政府部门怎么没有高青到(台湾)工业园的公交车?71路虽然很方便,但票价太贵,单程3.5元。住在县城的人来这上班,很不方便。能开通像钜创到鲁泰那样的车吗? |
| 未知 2009-02-07 15:58:58 |
| 交通局答复 |
回 复: | 交通局答复如下:目前,公交车的营运范围在县城内;台湾工业园位于高城镇境内,有张店至高青等客运线路班车经过。如公交车营运线路延伸至工业园,会引发公交车与客运线路班车之间的冲突,给客运市场秩序造成不稳定因素。71路车票价是由市交通部门和市物价部门根据里程和单位里程票价核定的,县交通局没有变更的权利。交通部门正在积极研究论证,目前开通公交车的条件不成熟,暂不开通。 |
留言标题: | 便民 |
留言内容: | 我是县城西开发北区的居民,上次我所指的是10#楼与14#楼之间的公厕,而并非房管局旁边的那个厕所,所以房管局答非所问。而且我所指的公厕门现已被用砖封死,请问这到底是怎麽回事,以后还让不让用了?谢谢。 |
| 田镇镇西开发北区 2009-02-15 20:06:58 |
| 房管局答复 |
回 复: | 房管局答复如下:据我们到城西开发区物业公司了解,该小区建成较早,属老旧居民小区,当初设计配套很不完善,例如北区厕所当初没设计化粪池,厕所用水直排小区排水管道,或用收粪车拉走。三年前,管道已堵塞,收粪车费用又很高,致使厕所无法继续使用。现在各小区已不再设计公共厕所,可能引起居民诸多不便,敬请见谅。 |
留言标题: | 公安局应该有个新闻发言人 |
留言内容: | 有幸参加过公安局和鲁泰公司的警民联谊晚会,感觉公安机关人才辈出,多才多艺,公安局在电视台的《金盾风采》上有个自己的播音应该不难。既然这个节目不错,为啥不锦上添花? |
| 未知 2009-02-05 22:05:44 |
| 县公安局答复 |
回 复: | 信息中心答复:我记得以前《金盾风采》的播音员就是公安局的,难道现在变了。公安局答复:首先,非常感谢这位朋友对公安工作的关心支持。目前,公安部、省公安厅及市一级公安机关一般都有新闻发言人,就目前全市情况看,县一级公安机关暂未设公安新闻发言人。随着公安工作的发展和规范,在上级公安机关的领导下,县公安局将在此项工作上下功夫,提高公安工作的透明度,使公安工作和队伍建设接受社会各界的舆论监督和社会监督。 |
留言标题: | 阳光家园居住环境 |
留言内容: | 看到公众留言能开放问答,感到为群众办了实事表示感谢。现有一问题,希望能通过有关部门得到解决。 位于家得利商场后的由县城建开发公司开发的阳光家园,于去年初已建成交工,但因家得利商场建设和原来开发遗留的废弃物,生活垃圾,特别是进出路的东侧和家得利与住宅小区的接合部脏、乱、差的现象非常严重,也不知道谁来负责,这与争创园林城市的大环境不相时宜,也极度干扰了住户的情绪和健康。 |
| 田镇镇 2009-02-07 09:23:38 |
| 建设局答复 |
回 复: |
留言标题: | 青城路-芦湖小区东段请及时安装路灯方便居民 |
留言内容: | 银铃、齐林家园居民晚上出行非常不方便,恳请有关部门请及时安装路灯,这条建议,已有很多人反映过,但不知为什么迟迟没有得到答复?????????????????请帮忙询问一下,芦湖小区以东的居民在此谢谢了!!! |
| 田镇镇 2009-02-09 14:47:54 |
| 建设局答复 |
留言标题: | 青城路-芦湖小区东段请及时安装路灯方便居民 |
留言内容: | 青城路-芦湖小区东段请及时安装路灯方便居民 留言内容: 银铃、齐林家园居民晚上出行非常不方便,恳请有关部门请及时安装路灯,这条建议,已有很多人反映过,但不知为什么迟迟没有得到答复?????????????????请帮忙询问一下,芦湖小区以东的居民在此谢谢了!!! |
| 未知 2009-02-16 09:58:38 |
| 建设局答复 |
县政府门户网站公众留言栏目开通短短三个月时间,得到了县内外广大人民群众的热烈欢迎,目前平均每天信息增加数保持在2-3条,总咨询数量已经超过120条,公众留言栏目已逐渐成为我县政府部门与群众沟通的主渠道。留言答复过程中,县公安局、县卫生局、县劳动局、县交通局、县信息中心、县房管局、县人事局、县畜牧局对该项工作给予了大力支持,留言答复不但速度快而且质量也高,但是也有个别部门对公众留言重视程度不够,留言答复速度慢甚至保持沉默。希望下一步工作中,有关部门切实加强对此项工作的重视程度,通过该平台打造政府与百姓的连心桥,提高人民群众参政议政的积极性,用实际行动为构建服务型政府、透明性政府努力。(县府办)
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责