关于增加上新阶大厦周边停车位建议的办理结果
建议人:史宏宇
建议编号:[2016]第158号
建议主要内容:
随着沈阳市汽车保有量的不断增加,停车难的问题日益凸显,位于皇姑区黄金地段的上新阶大厦目前就面临这样的问题。大厦地处北陵大街10号,庐山路和北陵大街16巷之间,大厦西侧是两栋老式尚未动迁的居民楼。目前仅大厦东侧(北陵大街)画有车位20个,想要满足这栋22层高的大厦停车问题的难度可想而知。无论是大厦内的业主还是到来办事的访客无一不在面临着停车难的困境。泊车位稀缺固然有因为其所处地理位置的客观因素,也有部分主观原因尚待解决。
主要问题如下:
1.大厦南侧的空间未能充分利用起来,超高的路边石造成了将近20米的空间只能停靠几辆底盘高的越野车,并且时不时的被相关部门开违章停车的罚单。
2.大厦车位经常会被门市房以进货为由,用警示牌,桌椅板凳等占据公用车位。
3.大厦东侧停车带中间有水泥地桩6个,造成泊车困难,通行不顺。夜间视线不好的时候,剐蹭事故经常发生。
4.“趴窝车”长时间占据车位。
建议解决方案:
1.调整路边石的高度或砌缓坡面,方便底盘相对较矮的车辆停靠。将此处画成合理的公共泊车位。大厦东南角由于机动车及行人的通行率相对较低,建议增设车位。
2.大厦西侧应在合理利用空间的前提下尽可能的增加泊车位。
3.相关管理部门应监查门市房业主私自霸占公用停车位的问题。
4.拆除大厦西侧停车位中间的水泥地桩。
5.清理“趴窝车”。
6.期待交管部门更加人性化执法。
承办单位:皇姑公安分局
经办人姓名:施春雷
联系方式(固定电话):8***07653
主要办复情况:
您提出的关于增加上新阶大厦周边停车难的建议收悉,现答复如下:
随着沈阳市机动车保有量不断加速增长,停车设施严重不足,停车配置不合理,停车管理不到位等问题,影响了我市道路交通环境。为此,沈阳市公安局始终将静态交通管理工作列为重点工作,以打造全国一流静态交通环境为目标,以实施静态交通管理“硬件提升、管理提升、服务提升”为主线,通过夯实静态交通执法基础,推进静态交通管理创新,提高停车管理服务水平,改善城市静态交通环境,实现了城市静态交通管理工作的持续协调发展。以创建文明城市为契机,通过健全“全民参与机制、全民供给机制、全民共享机制、全民约束机制、全民互动机制”,实施静态交通治理“停车创安、泊位创建、科技创新、环境创优、合作创佳”工程,改善静态交通系统的整体服务效能和运行效率,全面改善和促进城市交通系统整体运行环境的优化和治理效果的持续好转。
下一步公安机关将继续配合政府相关职能部门,加强综合治理,建立配套设施,大力挖掘停车资源,规范静态停车秩序,全力解决停车难、停车乱问题。
感谢您对公安工作的监督和支持。
代表意见:满意
办复日期:2016年4月20日