佛山市12345行政服务热线第二十九期运行通报(2009年第10期)
运行情况通报
2009年第十期(总第29期)
佛山市12345行政服务热线
佛山市12345行政投诉热线 二○○九年十一月十日
一、基本情况
10月份,热线共接听群众来电9693个,群众满意率为99.08%。由于国庆长假,10月份来电数量与上月相比略有下降。
10月份,市热线办向各热线成员单位下派工单(即要求限时回复的咨询单)共计2530件,其中,市级成员单位346 件,禅城区热线办737件,南海区热线办714件,顺德区热线办421件,高明区热线办185件,三水区热线办127件。各区热线办再向区一级成员单位下派工单共计2676件(其中,禅城979件,南海858件,顺德422件,高明246件,三水170件)。
10月份,热线接听并录入行政投诉电子监察系统,由各承办单位跟进处理的投诉类来电共388件,其中,市级部门49件,禅城区70件,南海区94件,顺德区112件,高明区27件,三水区36件。
高质量答复群众咨询的热线成员单位有:市工商局、社保基金管理局、质监局、文广新局、卫生局、国资委、安监局、烟草专卖局等;禅城区劳动局、工商局、社保基金管理分局、交通局、张槎街道办、石湾镇街道办、经贸局、环保局、人事局、财政局;南海区劳动局、财政局、司法局、公安分局、科技局、质监局、大沥镇政府、狮山镇政府、罗村镇政府、里水镇政府;顺德区市场安全监管局、人力资源和社会保障局、国土城建和水利局、卫生和人口计划生育局、经济促进局、社会保险基金管理局;高明区劳动局、社保基金管理分局、工商局、建设局、财政局、交通局;三水区劳动局、社保基金管理分局、工商局、公安分局、卫生局、农业局。
10月份,热线知识库新增资料信息共171条。其中市直部门52条,禅城区37条,南海区32条,顺德区22条,高明区6条,三水区22条。
禅城区社保基金管理分局和三水区卫生局积极主动上传有关养老金调整、卫生许可与卫生监督等相关资料信息,确保热线及时回复群众的咨询。
二、群众咨询的主要热点
10月份,热线的政务咨询集中在劳动社保、公安、工商、财政、计生等领域,其中以劳动合同、工资工时、养老医疗保险、户口迁移、创业优惠、无证经营、家电下乡、契税征收、计生奖励补助等问题咨询较多。
高校毕业生就业问题一直是社会关注的焦点,市民对政府近期实施的就业扶持政策等相关问题咨询较多。如,享受扶持政策的高校毕业生范围;单位招用毕业生享受社会保险补贴和岗位补贴的标准;毕业生申请见习生活补贴和临时生活补助的条件、资料与程序;自主创业资助的申请范围等。
目前我市正逐步完善征收契税滞纳金的相关工作,关于契税的业务问题成为本月咨询热点。如缴纳契税的事项、流程及所需资料;契税税率和减免政策;契税滞纳金的计算期限和计算标准;纳税义务发生日期的界定等。
随着2009-2010年佛山市优秀农民工入户工种目录的公布,许多外来工纷纷致电咨询准入工种的类型、具体申请流程和办理地点等问题。
此外,关于禅城区参保人的社保费由地税部门全责征收等相关问题,市民咨询仍然较多。
三、群众通过热线反映的有关社会问题
(一)城乡生活环境问题。如禅城区季华五路一带居民楼的生活饮用水发出浓烈的漂白粉气味;南海区丹灶镇沙边南沙车站内厕所卫生环境恶劣;顺德区大良云桂路十街片区的垃圾收集及清运设施不完善;高明区荷城三洲百灵路有多间工厂对外偷排污水和黑烟;三水区大塘工业园开园路有一无证经营酒吧长期噪音扰民等。
(二)道路交通问题。如禅城区湖景路与深宁中路交界路口信号灯失灵,行人过马路不便;南海区海八路旧机动车交易中心门口路段经常有车辆乱停乱放;顺德区北滘碧江路段有很多公交站牌缺失;高明区杨和镇杨和紫荆路多间水果档占道经营,堵塞路面;三水区南丰大道至芦苞镇路段的绿化园林带无人养护,花草树木枯萎严重等。
(三)社会管理与治安问题。如禅城区祖庙门口对出路面有很多“尼姑”强行兜售道符;南海区里水沙涌加油站经常有小偷盗窃停泊车辆的贵重物品;顺德区容桂西滘路兴隆直街广告乱张贴严重,屡禁不止;高明区三洲德胜路住宅楼内经常有人聚众***;三水区西南健力宝南路17号某医院涉嫌宣传虚假医疗广告等。
四、热线成员单位积极解决群众的咨询诉求
招***从珠江传媒网络有限公司领取了机顶盒多时,但多次致电公司要求派员***安装却一直未得到处理。市文化广电新闻出版局接工单后,立即将情况向珠江传媒网络有限公司反映,要求迅速核实处理。该公司立即联系招***了解情况,并于当天派员***安装完毕。事后招***致电热线表示电视收视正常,对有关部门的办事效率表示满意。
禅城区陈先生反映南庄高级中学存在变相强迫学生缴交补课费的做法。禅城区物价局接工单后,立即派员到现场调查,经查实后,当场责令学校停止违规收费行为,并对已收补课费依法处理。目前,物价局已通知陈先生凭有效单据办理退款手续。
禅城区何先生反映石湾何岗新村跃进路的居民住宅楼内垃圾无人清理,街道环境卫生恶劣。禅城区石湾镇街道办接工单后,立即通知和平社区居委会到现场核实情况,并迅速安排清洁公司冲洗楼房,落实保洁员进行日常保洁工作。事后何先生表示该住宅区的环境得到了明显改善,对相关处理结果非常满意。
南海区邓***反映,大沥黄岐沙溪双西旧街有一间无证烧腊加工场,生产环境十分恶劣。南海区大沥镇政府接工单后,立即由大沥质监站联同大沥经发办、区质监局食品科等相关职能部门对上述地点进行联合执法检查。情况属实,执法人员当场取缔了该加工场,并扣押了所有生产工具及加工成品。
南海区唐先生反映,桂城东二中约村工业区内有一间空调加工厂经常产生噪音及废气,影响周边环境。南海区桂城街道办接工单后,立即派员到现场调查,查证属实后,当场要求厂方停止污染行为,认真落实隔声降噪措施及废气治理设施,并向环保部门申报完善相关环保手续后方可经营生产。桂城街道办承诺将连同村委会继续跟进该厂的整改情况。
来电人何先生反映,顺德区均安南沙居委会凌沙街有一养猪场,随意将猪粪排到河涌,污染周边鱼塘水质。顺德区经济促进局接工单后,由均安镇农办主任亲自带队,会同均安动物防疫检疫站,在当地村居的协助下到现场协调处理,当场教育了养猪户,要求其及时清理化粪池污水,并在限期内另行选址搬迁。何先生对此表示满意。
顺德区陈***反映,北滘碧江居委会隔涌新村一路有一间无证经营的包子店,经查处后仍死灰复燃继续经营。顺德区市场安全监管局接单后,立即再派员到现场查证事实,对当事人的违规行为进行严厉批评、教育,并扣押了全部的制作工具,彻底查处了这间无证店铺。陈***对有关部门的办事效率非常满意。
来电人杨先生反映,高明区明城与杨梅交界处苗村垃圾场附近有鱼塘承包者直接将淤泥排至禾田水沟里,造成水沟堵塞,农户无法灌溉,农作物生长受到影响。高明区明城镇政府接工单后,立即通知光明村委会领导、干部及苗村村长到现场调查处理,在相关人员的积极协调下,鱼塘承包者积极清理了堵塞水沟的淤泥,妥善解决了水沟堵塞的问题。
三水区刘先生反映,西南上塘郭家村内有很多种菜户每天用高浓度农药喷洒作物,气味严重扰民。西南街道办接工单后,立即协同区农业局相关人员到现场处理,要求种菜户必须使用国家规定的低毒农药,并调整喷药时间,尽量避免影响附近居民的日常生活。刘先生对处理结果表示满意。
10月份,受到群众来电表扬的成员单位还有禅城区国税局、城管执法局,顺德区人力资源和社会保障局,高明区城管执法局,三水区工商局、城管执法局等。
五、行政投诉案件选登
(一)噪音扰民,长期得不到有效解决
来电人李***反映禅城区福禄路登云里120号的丽丽士多店,每天晚上提供门外场地及酒水给流动摊贩占道经营饮食,食客们所产生的噪音严重扰民,曾多次向执法部门反映情况,但至今仍未得到有效解决。
(二)部门工作疏忽,引起群众投诉
三水区李***反映,其于04年6月将自有的商铺出租给他人经营,当时承租者已办理了营业执照并负责缴交商铺租赁税。今年初,原经营者已注销了相关证件离场,店铺也由新经营者承租经营。但最近,商铺收到三水区地税局西南分局发出的补交04年10至12月租赁税的缴款通知。李***认为,前承租者在办理相关注销手续时,地税部门应及时要求补交所欠的租赁税,而不是待承租者办妥注销手续离开后才发出缴费通知。李***表示此事给她带来很大麻烦,对地税局西南分局办事拖拉的做法感到非常不满。
(三)部门直面问题,积极改进不足
来电人李先生反映,其曾致电110反映南海区黄岐大转弯甲板市场黄岐收费站附近有汽车被偷柴油,并提供了某个偷油者的车牌号码。但李先生表示报案后,只有两名治安员到现场巡查,所在辖区的黄岐派出所并未派警员到场。为此,他认为黄岐派出所存在行政不作为的情形,同时希望相关部门能加大对该路段的治安巡逻,维护群众的财产安全。
南海区公安分局回复:经查,2009年9月22日凌晨5时14分,黄岐社区民警中队接群众报警,在黄岐大转弯甲板市场黄岐收费站附近有汽车被偷柴油。值班民警立即通知附近的治安队员先到场,接着民警于5时25分到达。据现场司机反映当时有三辆货车被偷油,其中有一辆货车已自行离开现场,已找不到事主。民警随即协助另外两名货车司机将车开到附近加油站加油,并做好案件处理工作。
针对上述路段货车被偷柴油的现象,岐社区民警中队积极加大该路段治安巡逻防范,并安排治安队员每天凌晨4时至6时对该地段进行重点巡逻防控,坚决杜绝此类案件发生。