2020年8月份航城街道门户网站公众来信和办结情况统计报告
一、情况综述
本期(2020年8月1日至8月31日),航城街道共收到网民在线咨询投诉有效信件8条,非本单位职能信件9条。其中,咨询类12条、投诉类2条、领导信箱类3条,均已及时回复网民,并及时公开网民信件回复4条,信息公开比例为50%。
二、受理诉求分析
本月航城街道受理的有效信件共8条,诉求类型主要为政务服务类、物业管理类、城市建设管理类、经济科技类及疫情相关类:
1.政务服务类:咨询社区专职工作者考试准考证打印问题,共1件,占12.5%;
2.物业管理类:咨询车辆违停、天福华府道路绿化、兴达华府物业管理、领航城物业管理等问题,共4件,占50%;
3.城市建设管理类:咨询工程竣工验收问题,共1件,占12.5%;
4.经济科技类:咨询企业补贴申请问题,共1件,占12.5%;
5.疫情相关类:咨询社区进出口开放问题,共1件,占12.5%。
三、热点诉求选登及改进措施
【咨询翠湖花园、锦绣花园棚改进度问题】本期我街道咨询投诉栏目收到网民反映该问题共2件。目前区住建局正在开展翠湖花园、锦绣花园棚改项目概念规划编制工作,并已发函至区教育局协调研究项目概念规划方案相关事宜,若市民有相关详细情况需要咨询,建议直接向区住建局进行咨询。