8月份全区共受理12345市民服务热线工单2119件
8月份,全区共受理“12345”市民服务热线工单2119件,环比下降13.44%,同比增长6.16%。其中重复工单315件,占工单总量的14.87%,3次或3次以上重复工单共116件,占重复工单的36.83%。目前1120件工单正在办理中。
从诉求类型来看:
求助类1004件,占总量的47.38%;投诉举报类806件,占总量的38.04%;咨询类182件,占总量的8.59%;意见建议类120件,占总量的5.66%;其他类7件,占总量的0.33%。
从诉求量来看:(排名前五位的如下)
(1)物业服务管理(维修添置、物业安保、垃圾清理等)、拆迁安置、宅基地等住房保障类问题占总量25.86%,环比下降9.12%。其中物业服务管理类工单占住房保障类工单总量68.80%。
(2)违法建筑、路面养护、施工规范等城乡建设类问题占总量16.33%,环比下降4.16%。其中违法建筑类工单占城乡建设类工单总量52.02%。
(3)环境垃圾、无证设摊、城管执法等绿化市容类问题占总量15.05%,环比下降26.16%。
(4)噪音污染、空气污染、油烟扰民等环境保护类问题占总量6.65%,环比下降23.78%。
排水工程、河道养护、市政道路积水等水务类占总量4.20%,环比增长5.95%。
从集中诉求来看:
本月5次及以上集中诉求共15件,其中,10次及以上诉求5件。垃圾分类问题诉求量环比下降明显,本月共受理此类诉求42件(累计共185件),环比下降70.63%。市民集中诉求主要集中在:山阳镇御龙景苑要求成立独立业委会、香颂湾水质差、清风别墅189号(206号)违章搭建等问题;金山工业区金山御府不能按时交房问题;枫泾镇敷荣公寓开发商违规售房、兴塔村7组2007号违章搭建等问题;朱泾镇亭枫公路2286号违章搭建、南圩路道路施工不规范以及五龙村1组蔬菜种植地牛粪施肥导致蚊虫滋生等问题;廊下镇有关老人免费洗衣服务审核标准问题;金山卫镇城河路万寿新村小区施工扰民问题;亭林镇龙泉村友谊4083号、4086号违章搭建问题。