深圳市罗湖区人民政府关于深圳市政协六届一次会议委员提案第20150269号办理情况的函
罗府函〔2015〕205号
深圳市罗湖区人民政府关于深圳市政协六届一次会议委员提案第20150269号办理情况的函
尊敬的陈镇文委员:
《关于深圳市延长春节迎春花市的建议》收悉。经区政府研究,现将办理情况回复如下:
首先,感谢您对深圳市迎春花市的关心。由我区承办的深圳市迎春花市至今年已经举办了34届。随着深圳人口和汽车保有量的逐年增加,花市对人流容纳空间要求越来越大,对封闭道路周边交通的顺畅度要求越来越高。以2015年第34届花市为例,总人流量已经达到135万人次。在花市总长850米路段,日均人流量接近30万,已远超国内大型活动行进中人员密度最大建议值1人/平方米。如发生安全问题,仅仅依靠花市路段3个不开阔的市政道路路口——华丽路口、怡景路口、鸿业街和2个小区(怡景花园、明珠学校)路口进行人员疏散显然不够,安全压力非常大,给花市带了巨大的安全隐患;近年来,轨道交通三期建设工程和部分重大市政工程项目的施工占用了大量市政道路,给日常的市政交通造成了严重的拥堵,给广大市民带来了不便。迎春花市在爱国路段的封闭无疑给周边的交通压力雪上加霜,给途经爱国路段的市民通行造成了巨大不便。花市路段封闭期间对周边居民的生活带来了严重影响。周边居民对此意见非常大,并多次向有关部门投诉;为确保花市的顺利有序进行,罗湖区政府以及相关部门投入了大量的人力、物力,需临时铺设供水、供电线路,各个路口需临时设置防护设施,交警部门在周边道路需设临时交通疏导设施,从安保、秩序、治安、交通、消防、防疫、医疗、供水、供电等方面保障花市的顺利进行,所涉及的政府部门28个,每天的花市工作人员达2000人次,所付出的行政成本非常巨大。出于安全管理及交通方面的考虑,我区认为爱国路花市目前尚不具备延长举办时间和丰富举办内容的条件。
近年来,市民要求对花市另行选址的呼声越来越大。由于罗湖区土地紧缺,在辖区内没有更大的空间来承办这么大型的活动我区已向市政府专文请示,建议选择更为安全、空间更大、便于管理、更方便市民和花农的场所作为花市的举办地址,如深圳体育馆、深圳会展中心、龙岗的大运场馆及南山的春茧等有能力承办大型活动的大型场馆均作为花市举办的备选点。在深圳花市举办地点成功变更后,我区将根据实际情况向主办单位考虑采纳延长花市举办时间、丰富花市举办内容的建议。在内容上创新拓展,将传统欢庆节日的游园活动、戏剧节、美食节等活动融入花市举办中,将深圳市迎春花市打造成深圳市一个精品文化品牌。
衷心感谢您对我区工作的关心、支持和理解!
此函。
深圳市罗湖区人民政府
2015年11月6日
(联系人:张晓敏,联系电话:25666202)
第20150269号.docx