何锦洪代表: 您提出的“关于加快推进钟村街河涌及水环境治理的建议”收悉,现将办理结果答复如下: 一、基本情况 钟村街的河涌包括汉溪河、旧诜敦河、诜敦河、胜石河、下细坑涌、海棠沙涌、诜墩新排洪渠、钟屏环山河、屏山河、谢石环山河、谢石分流新开河等,全长约29820米,流经石壁、沙头和沙湾等地,该区域河涌水系大部分集中在钟村街及石壁街。 二、原因分析 造成钟村街河涌水质和水环境差的主要原因有以下三点: (一)截污工程滞后 根据钟村污水系统专项规划,石壁、钟村片区需建设污水主干管35.8公里,支管网53.6公里。目前已完成主管网7.3公里,支管网18.7公里,尚有主管网28.5公里、支管网34.9公里未建设。根据规划,南站核心区的污水需经东新高速路污水主干管输送至钟村污水厂进行处理。但由于东新高速路段的污水主干管未建成,无法将核心区及周边村庄内的污水经南站转输至污水厂。尽管南站核心区的污水已采取临时措施自行处理,但周边村庄未截污,河涌两岸未铺截污管,污水只能直排到胜石河和诜墩河等河涌,造成河涌污染。 (二)雨污合流范围大 钟村街中心城区有很多雨污合流的覆盖暗渠,如诜墩河、胜石河上游支涌大部分已被覆盖,箱涵内雨污合流,并最终流入屏山河,造成更大范围的河水污染。由于覆盖段房屋密布,现阶段已无法进行雨污分流改造。 (三)部分河涌淤积严重 目前淤积严重河涌的有胜石河和诜敦河等,河涌底部淤积有污泥等,严重影响了河涌水质。 (四)存在工业废水偷排现象 钟村街的大部分村发展起步早,村级工业企业多,厂房分布情况复杂,小作坊企业容易藏匿且工业废水未经处理偷排至河涌,对河涌水质影响更加恶劣。 三、整治措施 针对上述问题,要改善钟村片区的河涌水环境,应从三方面着手。 (一)加快区域污水主干管和支管网建设,进一步完善现有污水管网,加强清疏维护。 (二)对现阶段难以铺设管网的区域,实施拦河截污方案,修建拦污坝、截污闸,以涌代管,直接将河涌污水引入附近污水管,并对拦污坝、截污闸下游的河涌段加强调水补水。 (三)对淤积严重的河涌进行全面清淤,清除河床污泥等。 (四)加强对河涌周边区域工业企业的监督检查,坚决打击违法排污企业,禁止污水直排河涌。 四、工作安排及进展 (一)工作安排 根据总体方案及工作安排,钟村污水收集系统主要污水集中在中北部钟村街道办一带、中南部工业较集中区和附近村庄,现状均为合流制。近期实行雨污分流改造难度大,故老城区维持现有合流制排水系统不变,采用截流式合流制,新建城区、开发区采用分流制。远期实施旧城改造时,排水体制可随城市改造由合流制逐步过渡为分流制。按照先急后缓、突出重点、因地制宜的原则,近期主要对中心城区及中心区河涌进行截污,以及河涌清淤。 (二)工作进展情况 1.污水管网建设方面。 一是督促区污水公司加快东新高速段、钟韦路污水主干管工程及石壁街污水支管网工程建设。目前,广州南站区域污水管网工程(南站至厂区钟韦路段)施工进度90%,广州南站区域污水管网工程(南站至厂区东新高速路段)施工进度80%,都那村、屏山二村工业区、屏山二村居住区污水支管网工程已进场施工,主干管两项工程预计今年底前完成施工。届时南站区域污水可输送至钟村污水处理厂处理,周边村庄雨污合流的生活污水可先就近接入污水管中,村庄内的雨污分流改造工程待条件具备时与旧村改造同步实施。 二是督促广明高速公路有限公司加快推进钟屏岔道污水主干管工程。目前,该工程已完成前期工作,待完成征地拆迁后进场施工。本工程主要收集祈福新村及道路两侧镇村及工业区污水,建成后钟屏环山河(G105国道)上游段基本无污水排入河涌。 三是督促区污水公司加快推进市桥河水系主要河涌“水更清”实施项目。该项目将包括钟韦路南侧截污工程、石壁街谢石环山河截污工程、钟村街钟屏环山河G105国道至屏山河段截污工程,旧诜墩河北侧污水管工程、石壁街都那涌截污工程。目前,上述项目已完成初步设计,力争2016年底前完工。工程完成后,谢石环山河、旧诜墩河、钟屏环山河、都那涌污水基本上得到收集。 2.截污闸建设、河涌整治清淤及调水补水方面。 一是位于胜石河、诜墩河上游的两座小型拦污坝已基本建成,河涌污水已经可以自流进市政污水管,输送至污水厂进行处理。 二是河涌整治。亚运期间已完成诜敦河、下细坑涌、谢石环山河和谢石分流新开河的整治。目前,我局正在组织开展谢石环山河清淤工程的前期工作,计划在2016年年初进场施工。 三是河涌清淤。根据《番禺区内河涌清淤项目年度实施操作方案》,每年由当地镇(街)向我局报送年度需要清淤的河涌项目,我局按照轻重缓急原则列入年度河涌清淤计划后,由各镇(街)作为工程的建设单位组织开展清淤工作。目前胜石河和诜敦河已纳入河涌清淤计划,钟村街道办正在开展前期工作,目前已完成施工图设计,下一步准备施工招标工作。 3.环保监督检查方面 环保部门继续加强对石壁街及钟村街工业企业的日常监督检查,督促企业做好污染物治理工作,不定期组织专项执法行动,严厉打击超标排放废水等违法排污行为。2014年至今,区环保局对在石壁街及钟村街范围内,违法排污企业立案查处91家次,清理违法小作坊37家。通过采取上述措施,基本上将排进钟村街河涌的污水收集至污水管网,加上河道调水补水,屏山河基本达到不黑不臭。 五、西海嘴水闸扩宽问题 由于南站商务区、汉溪长隆五星商旅带中心等区域发展迅速,原有水利规划条件有所改变,存在原有包括西海嘴水闸在内的水闸过流不够的可能性。因此,我局计划在新一轮水利规划调整或修编时,对全区现有水利设施规模进行复核和修正,以便指导下一步工程建设。 六、河涌保洁问题 根据《番禺区河涌保洁工作方案》,外江河道以及市桥城区、亚运城、广州南站等重点区域的河涌保洁由区负责,其他河涌由各属地镇(街)负责。其中广州南站河涌有屏山河、幸福涌和广州南站内5条新开河涌,目前我局正在进行河涌保洁服务采购。在原有操作模式未改动前,建议由当地镇(街)继续做好河涌保洁和维修管理工作,我局加强该方面工作的监督力度。 七、河涌覆盖问题 根据相关河涌管理规定,区级水行政主管部门无审批河涌覆盖的权限,只有经过充分的技术、经济比较分析,并报市级以上水行政主管部门审批同意。因此,我区将通过河涌清淤、截污治污、景观绿化以及水政执法等途径解决河涌环境问题。 非常感谢您对我区水环境治理工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作提出宝贵的意见和建议。 |