陕西日报华商报报道全省政策主题宣传周首日活动
我是一名商洛籍的贫困家庭劳动者,我想在县外省内打工,请问到哪能得到帮助?都有哪些渠道?6月26日,是我省人社系统启动就业扶贫和高校毕业生就业创业政策主题宣传周活动首日。当天,在省本级接听热线活动中,就业扶贫政策成为大家咨询的热点。
对于商洛的这位贫困家庭劳动者,省人社厅工作人员答复道,如果他想在县外省内打工,可以在各类经营性人力资源服务机构得到就业服务和帮助,也可以到示范基地、就业扶贫基地等各类企业求职应聘,这些地方都有适合贫困劳动力就业的岗位。还有一位劳动者通过电话咨询,他因家庭原因不能走远,只能在家附近求职,问在附近打零工都有哪些渠道?能享受交通补贴吗?能报多少?对于他的问题,省人社厅工作人员表示,打零工的话,劳动者可以就近去各类经营性人力资源服务机构获取一些岗位信息,省上已出台政策,全省56个贫困县每个县至少建设一个社区工厂,如果他家附近有的话,也可以在那里求职应聘。省上政策明确,交通补贴的对象是实现转移就业的建档立卡贫困劳动力,每人最高不超过500元,每人每年只能享受一次,具体标准由市级人社、财政部门制定。还有群众咨询贫困劳动力能否申请在公益性岗位就业?对此,人社部门工作人员答复,贫困劳动力可以先申请就业困难人员认定,经认定为就业困难人员的贫困劳动力,经过帮扶,通过市场渠道确实难以实现就业的,可以通过公益性岗位予以托底安置。本报讯(记者 李艳 通讯员 梅轩)
人社热线周首日一个半小时接听热线19个
华商报:这些就业创业政策你知道吗?
6月26日,省人社厅在全省人社系统启动就业扶贫和高校毕业生就业创业政策主题宣传周活动,本次宣传周时间为6月26日至30日,昨天上午一个半小时内,华商报人社热线周两部热线共接听读者热线电话19人次。
华商报记者统计发现,读者咨询问题主要涉及就业扶贫和就业困难人员就业创业、大学生就业创业、社会保障、技能培训、农村劳动力就业求职等方面。
本次宣传周期间,省、市、县三级人社部门分别设立政策咨询热线电话(省人社厅官网可查询),各级人社部门负责人将带队接受政策咨询、问题反映,解答并回复群众意见。同时,借助12333服务热线平台,活动期间每个工作日,各级人社部门将由业务处(科)室负责人带队,接听服务热线,现场解答群众问题。
贫困劳动力创业培训补贴每人每期2000元
问:方先生第一个打进热线,他想咨询贫困劳动力如何参加就业创业培训。
答:贫困劳动力参加80课时以上的免费就业创业培训的,每人每天给予50元的生活和交通费补贴。具体补贴办法由县级人社、财政部门参照就业补助资金有关规定制定。
全省年内扶持贫困劳动力创业4300人。重点是每个贫困县培养创业培训教师3名,认定创业培训定点机构1个,确保有创业意愿的贫困劳动力就地就近参加创业培训。创业培训补贴标准从每人每期1800元提高至2000元。对于有创业意愿的贫困劳动力优先安排免费创业培训。贫困劳动力创办的经济实体取得法定证件、依法经营6个月以上的,一次性创业补贴从每人2000元提高至3000元,并重点提供后续***服务。
三无贫困劳动力可申请扶贫公益性岗位
问:白女士是名贫困户,她想申请县上的公益性岗位,询问有没有特设岗位以及优先安置政策。
答:脱贫攻坚期间,可在扶贫部门认定的贫困村特别设立就业扶贫公益性岗位,用于安置无法离乡、无业可扶、无力脱贫的三无贫困劳动力就业。特设公益性岗位补贴标准为每人每月600元以内,所需资金从就业补助资金列支。贫困县要统筹使用公益性岗位扶持贫困劳动力就业,贫困县当年退出的公益性岗位,优先安置贫困劳动力。
贫困劳动力创办实体优先入驻孵化基地
问:蔡女士来电咨询:对于有创业意愿的贫困劳动力优先享受创业担保贷款政策,这项政策如何落地?
答:贫困劳动力创办的实体优先入驻孵化基地(园区),孵化期限可延长1年。创业孵化基地(园区)内贫困劳动力创办的创业实体按其他创业实体补贴标准的1.5倍给予创业孵化基地补贴。
依据《陕西省创业担保贷款实施办法》(西银发〔2017〕53号),对创贷扶持的贫困人口单独归类统计,重点向贫困劳动力提供创业担保贷款支持,信用村贫困劳动力申办创业担保贷款的,取消反担保手续,增强贫困劳动力申办创业担保贷款的便捷性。
建档立卡贫困劳动力实现转移就业有交通补贴
问:黄先生是一名商洛籍的贫困家庭劳动者,听说省上出台了鼓励贫困劳动力外出就业的优惠政策,询问都有哪些具体政策,如果想在县外省内打工,请问到哪能得到帮助,都有何渠道。
答:想在县外省内打工,可以在各类经营性人力资源服务机构得到就业服务和帮助,也可以到示范基地、就业扶贫基地等各类企业求职应聘,这些地方都有适合贫困劳动力就业的岗位。
问:张先生是一名只能在附近求职的劳动者,因家庭原因不能走远,询问在附近打零工都有哪些渠道,能享受交通补贴吗,能报多少。
答:打零工的话可就近去各类经营性人力资源服务机构获取一些岗位信息,省上已出台政策,全省56个贫困县每个县至少建设一个社区工厂,如果您附近有的话也可以在那里求职应聘。
省上政策明确,交通补贴的对象是实现转移就业的建档立卡贫困劳动力,每人最高不超过500元,每人每年只能享受一次,具体标准由市级人社、财政部门制定。如果您是建档立卡贫困劳动者,可以享受这项政策。
建档立卡贫困劳动力实现自主创业可获3000元补贴
问:读者方先生来电咨询:人社部门在引导、鼓励、扶持建档立卡贫困劳动力创业方面,有哪些具体的政策措施?
答:人社部门在扶持创业方面有一系列的政策措施,既有资金补贴政策,又有创业服务措施,符合一般条件的建档立卡贫困劳动力想创业,可以享受人社部门提供的免费的创业培训,财政贴息的创业担保贷款,社会保险补贴,创业孵化,专家***指导等政策措施,对于实现自主创业的还可以享受每人3000元的一次性创业补贴。
高校毕业生求职补贴应在每年3月底前申请
问:李同学来电咨询:高校毕业生求职补贴如何发放?
答:为学籍在陕西省行政区域内的普通高等学校、技师学院、特殊教育院校,毕业年度内其家庭享受城乡居民最低生活保障,或本人残疾、或已获得国家助学贷款的高校毕业生(含技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生),发放每人1000元的求职创业补贴。
各类院校应在每年3月底前,组织符合条件的毕业生集中申请求职创业补贴,对申请材料进行初审,并将初审情况按规定报送人社部门。经人社部门审核后,将补贴支付到学校在银行开立的基本账户。
问:何同学咨询:高校毕业生就业见习补贴的标准是怎样的?
答:毕业年度和毕业两年内未就业的普通高校毕业生(含技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生),在见习企业(单位)按规定参加就业见习的,可享受就业见习补贴。其中,生活补贴每人每月1200元,人身意外伤害保险补贴每人每月20元,补贴时间最长不超过6个月。
企业(单位)接收毕业生见习且留用率不低于50%的,按留用人数对企业(单位)给予每人2000元的一次性见习留用补贴。