来宾市兴宾区关于2021年中央第二轮生态环境保护督察组交办群众举报环境问题整改情况拟销号公示
一、中央第二轮环保督察反馈意见问题情况
中央第二轮环境保护督察组交办群众举报线索(第十六批,受理编号:D2GX202****50015),举报内容为“寺山镇上团思磨村后山,有人进行非法探矿(土砂石),到处开路,毁林毁草,破坏生态环境。”
二、责任单位
区自然资源局、寺山镇政府
三、整改情况
(一)现场调查情况:举报涉及的具体地点为寺山镇上团村思磨村与石牙镇黄峡村委黄峡村之间的甘怀山一带。2019年,根据《来宾市自然资源局关于做好2020年度采矿权出让工作的通知》,我区自然资源局代拟编制《关于审批兴宾区2020年度采矿权出让计划的函》(兴政函〔2019〕84号)上报来宾市自然资源局,来宾市兴宾区石牙镇黄峡甘怀山白云岩矿是其中之一。2020年12月15日,勘察项目中标单位来宾市地质勘察院施工队伍依法对甘怀山白云岩矿矿段开展钻探详查作业,来宾市地质勘察院对石牙镇黄峡甘怀山白云岩矿开展钻探详查工作是合法的。施工方为了把探矿机械设备运送上山,用钩机开三条上山的路,被压占土地地面没有林木,地表植被均为低矮杂草,受到一定损毁,生态环境受一定影响。因此,该投诉内容部分属实。
(二)整改措施:我区执法人员责成来宾市地质勘察院在本次钻探详查工作完成后,及时对钻孔进行水泥封孔,对损毁的植被进行恢复。目前探矿工作已结束,近期降雨后当地植被得到逐步恢复,问题已完成整改。
(三)整改成效:来宾市地质勘察院及时对钻孔进行水泥封孔,对损毁的植被进行恢复,完成整改。
根据《关于做好中央环境保护督察反馈意见问题整改核查销号工作的函》(桂环督办字〔2014〕14号)文件精神,我区拟对该问题进行销号,现予以公示,监督电话:4772236。如对以上公示情况有投诉或问题反映的,请于公示期内拨打监督电话进行反馈。
中央第二轮生态环境保护督察
兴宾区整改工作领导小组办公室(代)
2021年12月1日