发传单单位不给发工资
问:我被某影楼招聘去发传单,半个月后他们找理由把我给辞退了,我上了半个月的班,可他们不给我发工
资,我可以告他们吗
提问者:想喝一碗孟婆汤
市人社局回复
您好。您反映的是单位拖欠工资的问题。我们分析:如果这半个月您是正常上班,且提供了正常的劳动,该
单位就应该支付您这半个月的工资,那么不予支付工资的行为属于违规行为。由于您没有留下联系电话及单
位名称,我们无法了解具体情况,难以准确判断及查处。我们建议:如果该单位性质是个体行业,您可以到
单位所在区域的区劳动保障监察大队反映投诉;如果该单位性质是公司,您可以和我们联系(6770199),或
者到宜昌市劳动保障监察支队反映投诉(地址:市环城北路40号人社局服务大楼4楼)。
以上答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动保障监察支队,联系电话:6770199。最后,感谢您
对我们工作的理解和支持,谢谢!
回复时间:2013-05-03